Posted 18 февраля 2021,, 09:40

Published 18 февраля 2021,, 09:40

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Медики рекомендуют «Глиатилин» для улучшения работы памяти после коронавируса

18 февраля 2021, 09:40
Исследователи из Великобритании и Соединенных Штатов Америки сообщили, что у людей, перенесших китайскую коронавирусную инфекцию, часто можно наблюдать когнитивные расстройства. У таких пациентов снижаются интеллект и умственная работоспособность, а еще нередко начинаются проблемы с памятью.

Российские медики рассказали о своей готовности бороться с подобными последствиями. Об этом информирует lenta.ru.

Профессор кафедры нервных заболеваний и нейрохирургии Сеченовского университета Владимир Захаров сообщил, что отечественные врачи регистрируют множество случаев, когда на фоне коронавируса COVID-19 граждане жалуются на потерю концентрации и ухудшение памяти.

Обычно подобные симптомы наблюдаются у пенсионеров, ведь инфекция усугубляет возрастные изменения. Но проблемы с работой мозга возникают и у более молодых пациентов. Один такой случай произошел с 47-летней женщиной, пояснил Захаров.

По словам эксперта, COVID-19 способен повреждать сосуды и вызывать органические поражения головного мозга, что в 10 раз увеличивает риск инсульта.

Российские медики подчеркивают, что когнитивные расстройства при коронавирусе можно лечить известными лекарствами. Одним из таких является произведенный в Италии «Глиатилин». Препарат выпускают в трех видах: растворе для приема внутрь, ампулах для инъекций и капсулах. В составе «Глиатилина» присутствует активное вещество холина альфосцерат. Оно усиливает синтез ацетилхолина клетками головного мозга. Так удается восстановить память.

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Наталья Вахнина рассказала о проведении большого числа исследований данного лекарства. Опыты доказали улучшение когнитивных функций.

Вахнина добавила, что «Глиатилин» прописывают пациентам, перенесшим инсульт, имеющим хронические сосудистые заболевания или страдающим артериальной гипертензией.

Препарат отлично переносится лицами преклонного возраста. Медик поделилась историей своей 81-летней пациентки. Женщина спала более 20 часов в день. Во время бодрствования она жаловалась на спутанность сознания. Через неделю приема «Глиатилина» ее состояние заметно улучшилось.

Врачи предупреждают, что перед тем, как начать принимать лекарство, необходимо проконсультироваться со специалистом. У препарата есть противопоказания.

"