Posted 18 февраля 2021,, 11:39

Published 18 февраля 2021,, 11:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Решение по делу Навального унизило Европейский суд – эксперт

18 февраля 2021, 11:39
Требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить Навального было вынесено под давлением западных политиков – к такому выводу пришёл известный российский адвокат Дмитрий Аграновский.

В комментарии Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) юрист заявил, что западные политики в буквальном смысле слова «унизили» ЕСПЧ, заставив его вынести такое решение.

«Очень плохо, что все-таки удалось политикам вот так унизить Европейский суд, заставить его решать сиюминутные текущие проблемы», – считает Дмитрий Аграновский.

По мнению адвоката, решение Европейского суда по правам человека может только ухудшить отношения между Россией, ЕСПЧ и Евросоюзом и повредит тысячам российских граждан, которые в настоящее время ждут решения Европейского суда.

«Нам из-за Навального замаячила перспектива выхода из-под юрисдикции Европейского суда. И скорее мы выйдем, и тысячи жалоб останутся без рассмотрения, чем Россия освободит Навального», – предполагает юрист.

Кроме того, адвокат уверен, что решение ЕСПЧ по Навальному было вынесено необоснованно – ведь угрозы жизни и здоровью блогера нет.

«Решение совершенно необоснованное, потому что у Навального нет никаких оснований для применения правила 39, его жизни и здоровью ничего не угрожает», – утверждает Дмитрий Аграновский.

По словам адвоката, в юридической практике данное правило применяется при запрете на экстрадицию, когда установлено, что человеку может угрожать опасность для жизни, кроме того, судьи ЕСПЧ применяют данное правило редко и с большой осторожностью.

Также Аграновский отметил, что далеко не все страны готовы были поддержать решение в отношении Навального. По его мнению, «ситуацию могли перевесить Латвия и Литва, которые полностью находятся под контролем США».

Напомним, ранее в Министерстве юстиции заявили о том, что Россия не сможет освободить Навального в рамках обеспечительных мер по требованию Евросоюза. В ведомстве подчеркнули, что это будет «необоснованным и грубым» вмешательством в работу судебной системы суверенного государства.

Интересно, что данный прецедент – далеко не первый, когда неоднозначные решения ЕСПЧ оказывались в центре скандала. Так, буквально в январе текущего года Европейский суд по правам человека назвал пыткой «неоправданное длительное надевание наручников» на людей, приговоренных к пожизненному заключению и виновных в убийствах, ограблениях и других тяжких преступлениях. Как сообщает «Коммерсантъ», осуждённые по так называемому резонансному «делу Шлыкова» возмутились тем фактом, что сотрудники колоний используют наручники, когда выводят их в душ, на прогулку, на встречи с адвокатами и на допросы. В результате ЕСПЧ встал на сторону заключённых. Теперь Российское государство обязано выплатить преступникам компенсацию морального вреда размером от 1,9 тысяч до 3 тысяч евро.

"