Posted 18 марта 2018,, 01:18

Published 18 марта 2018,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

«Завтрак президента» попробовали хабаровчане во время выборов

18 марта 2018, 01:18
В дальневосточной столице избиратели в день выборов главы государства смогли попробовать «Завтрак президента». Сегодня, 18 марта, его представили в гимназии № 5, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Утренний рацион руководителя страны, по мнению ресторана, приготовившего завтрак, должен состоять из большого количества белка и углеводов.

«Дальний Восток — важная составляющая часть Российской Федерации. Мы уверены, что после избрания глава государства посетит Дальний Восток и, в частности, Хабаровский край, и начали готовиться к его приезду. Встал вопрос: чем кормить президента?» — рассказал корреспонденту агентства председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

По его словам, утро президента начинается с подписи срочных и крайне важных бумаг, а также неотложных звонков. Геркулесовая каша поможет справиться с этой нагрузкой, а чтобы она стала более питательной, в неё добавили дальневосточные орехи.

«По утрам президент посещает спортзал или бассейн. После тренировки ему нужно восстановить силы. Для этого мы предлагаем запечённые сырники из обезжиренного творога с обезжиренной сметаной. На десерт — яблоко, запечённое с изюмом и орехами с корицей и мёдом с пасеки. В качестве напитков у нас есть домашние чаи — с облепихой и с лимонником», — добавил Николай Крецу.

Есть в «Завтраке президента» и другие блюда. Среди них — омлет со шпинатом, блинчики, домашнее овсяное печенье, смузи из зелёной пророщенной гречи, пирожки с папоротником и с брусникой, а также свежевыжатые соки. Избиратели попробовали предложенные блюда и смогли записать их рецепт.

Интересные угощения есть и на других избирательных участках края. Так, в здании лицея «Ступени» появился «Народный бутерброд» длиной в метр, а в арене «Ерофей» гостям предложили рацион чемпиона мира, состоящий из рыбных котлет с папоротником, обогащённых белком йогуртов и кристально чистой воды. Кроме того, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на всех участках накрыли «Народные столы», где можно купить продукты местных производителей со значительными скидками.

"