Posted 18 мая 2013,, 06:06

Published 18 мая 2013,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Хабаровске состоялась экологическая акция "Всероссийский день посадки леса"

18 мая 2013, 06:06
В ней приняли участие представители правительства региона

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае сегодня было высажено около 24 тысяч саженцев корейского кедра – самой ценной древесной породы региона. Для их посадки был выбран участок площадью 7 гектар возле села Ильинка Хабаровского муниципального района. Подобные мероприятия прошли сегодня во всех районах края, где позволили погодные условия. В них приняли участие более 3 тысяч человек. В краевом центре в акции принял участие врио главы региона Вячеслав Шпорт, сообщил «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.

«Лес – это легкие Хабаровского края, и наша задача – восстанавливать его после пожаров и вырубок. Посадка деревьев – очень хорошая традиция, особенно когда прививается с детства. Она позволяет не только вносить вклад в экологическое благополучие территории, но и воспитывать подрастающее поколение. Я думаю, что ни у одного школьника, добровольно посадившего дерево, в будущем не поднимется рука срубить его или сжечь», - отметил Вячеслав Шпорт. Как сообщил министр природных ресурсов края Василий Шихалев, лесовосстановлением в регионе ежегодно охватывается свыше 60 тыс. гектар леса.

Цель экологической акции – объединить жителей региона в желании спасти природу Дальнего Востока, привлечь внимание общества к охране окружающей среды, проблемам сохранения и восстановления лесов. В 2013 году акция проходит в рамках «Года охраны окружающей среды», объявленного указом Президента РФ. В этот день россияне традиционно вносят свой вклад в восстановление лесов, высаживая молодые деревья.

Фото atorba.ru

"