Posted 18 мая 2016,, 01:06

Published 18 мая 2016,, 01:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске не могут обеспечить землёй все многодетные семьи

18 мая 2016, 01:06
Инвентаризация участков не помогает в решении проблемы

В дальневосточной столице практически закончились земельные участки для передачи в пользование многодетным семьям. Эту проблему невозможно решить даже после проведения инвентаризации всей свободной земли в Хабаровске. Об этом сообщают «Хабаровские вести».

На заседании комитета хабаровской городской думы по бюджету, финансам и экономическому развитию главный архитектор города Аркадий Корзун сообщил, что на сегодняшний день очередь на земельные участки в краевой столице составляет 6 593 семьи. В 916-ти из них есть несовершеннолетние дети.

«В планах администрации на этот год предоставить многодетным семьям 50 земельных участков. Для этих целей начат сбор сведений по образованию участков в районе Владивостокского шоссе — улицы Автобусной и по проезду Липецкому», — озвучил Аркадий Корзун.

С начала года многодетным хабаровчанам предоставили 19 земельных наделов. На очередном заседании комитета, которое состоится 20 мая, парламентарии выберут ещё 16 участков, а оставшиеся 15 планируется определить и передать в пользование горожанам до конца 2016 года.

«Мы уже отмечали, что возможности обеспечения граждан, имеющих трёх и более детей, наделами в границах Хабаровска исчерпаны. Дальнейшее исполнение закона возможно только за счёт свободных земель Хабаровского района. Чтобы городские власти занялись планировкой участков на тех территориях, необходимо перевести их из районной собственности в городскую», — подчеркнул главный архитектор Хабаровска.

Также Аркадий Корзун отметил, что очередники не проявляют заинтересованности в получении земли. Явка на заседания комиссии низкая. Так, на последнее заседание из 79 приглашённых пришли лишь 4. Все они получили участки.

"