Posted 18 мая 2016,, 06:43

Published 18 мая 2016,, 06:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Японцы выбрали два направления для вложений в медицину в Хабаровске

18 мая 2016, 06:43
Компания JGC инвестирует деньги в послеоперационную реабилитацию и ЧЛХ

В Токио продолжается визит российской делегации, которую возглавляет полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. В рамках поездки губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который вошёл в состав делегации, обсудил с представителями японской корпорации JGC новые направления сотрудничества. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», первый якорный резидент на площадке «Авангард» в ТОР «Хабаровск» после успешной реализации пилотного проекта по выращиванию овощей в закрытом грунте проявил интерес к вложениям в медицину.

После нескольких этапов переговоров японская сторона выбрала два направления инвестиций, результатом которых станет появление в дальневосточной столице высококачественных медицинских услуг по последним стандартам науки. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в ходе обсуждения стало известно о грядущем появлении в Хабаровске и Владивостоке медицинских центров, которые будут специализироваться на увеличении продолжительности жизни людей.

«Мы предложили японским партнёрам ряд проектов в медицине на несколько миллиардов рублей. Они уже смотрели наши учреждения в Хабаровске. Начать решили с небольших проектов, и пока они предлагают два направления. Это: реабилитация после тяжёлых операций, например, по инсультам, а также челюстно-лицевая хирургия. Они могут либо просто инвестировать в строительство, либо ещё и участвовать в управлении медицинскими центрами. Но в этом вопросе есть сложности, связанные с гармонизацией японских и российских медицинских стандартов», — отметил Вячеслав Шпорт.

Вице-премьер Юрий Трутнев по итогам встречи с JGC сообщил, что в правительстве Российской Федерации проанализируют нормативную базу и найдут решение проблемы.

«Вопрос совмещения стандартов медпомощи двух стран — это непростая тема. Поэтому надо садиться, и шаг за шагом разбираться с тем, как регулируется меддеятельность в Японии и России. Находить мостики и взаимопонимание. Очевидно, что Япония обладает высокими технологиями в области медицины, и нам надо стараться открывать это пространство», — сказал Юрий Трутнев.

В Токио также состоялась встреча с другой корпорацией — Iida Group Holdings. Это одна из крупнейших компаний в Японии, специализирующихся на проектировании, строительстве и продаже недвижимости. Корпорация занимает более 25 % рынка строительства жилья в стране. На встрече шла речь о реализации проектов по домостроению в дальневосточных регионах. Как отметил глава региона, в крае есть возможность организовать производство бруса по японским технологиям и строительство домов экономкласса.

«Проект мы предлагаем разместить на территории опережающего развития в Амурске. Там имеется достаточная сырьевая база и все исходные для проекта материалы. Он рассчитан не только на то, чтобы закрыть потребности края и Дальнего Востока. Мы планируем выйти и на страны СНГ, и к нашим соседям в Китай. Потребность в современных домах имеется», — отметил Вячеслав Шпорт.

Сегодня визит в Японию продолжится. У российской делегации запланированы встречи с руководством корпорации Mitsui, японскими банками, а также министром экономики, торговли и промышленности Японии Мотоо Хаяси.

"