Posted 18 июня 2021,, 07:04

Published 18 июня 2021,, 07:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Губернатор Приморья поздравил медработников с профессиональным праздником

18 июня 2021, 07:04
Новые меры поддрежки, которые помогут решить нехватку медицинских работников анонсировал губернатор края во время выступления перед сотрудниками Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ). Глава региона поздравил врачей с профессиональным праздником.

Во время посещения университета глава региона совместно с ректором ТГМУ Валентином Шуматовым осмотрел учебные аудитории. Они оборудованы техникой и тренажёрами, которые позволяют студентам учиться в максимально приближенных к практике условиям. Некоторые из них Олег Кожемяко испытал лично.

Как отметил Валентин Шуматов, сейчас в вузе учатся более пяти тысяч студентов, которые осваивают самые востребованные в крае специальности. Наиболее популярным направлением обучения уже который год остаётся лечебный факультет. Кроме того, ТГМУ активно сотрудничает с приморскими школами — ученики 7-11 классов, желающие стать врачами, получают довузовскую подготовку, что потом поступить в университет.

После осмотра учебных аудиторий, в стенах университета состоялся праздник в честь Дня медицинского работника. Губернатор поздравил медиков Приморья и вручил награды.

«От правительства Приморского края и себя лично хочу поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать успехов и здоровья, выразить свое уважение и признательность за ту большую работу, которую вы делаете на протяжении всей жизни. Прошлый год показал, что безучастных работников в нашем здравоохранении нет. Вы все, как один, встали на защиту здоровья приморцев. Более 400 студентов работали в „красной зоне“. Весь врачебный состав, не жалея сил и времени, сутками находился радом с больными. И все это происходило в непростой обстановке, в средствах индивидуальной защиты. Конечно, жители края будут всегда вам благодарны за ваш труд», — сказал Кожемяко.

Награды получили сотрудники Владивостокской клинической больницы № 4 — Виталий Алявин, Татьяна Бех и Инна Нестерова; Краевой психиатрической больницы № 1 — Наталья Савицкая, Инна Битько и Татьяна Остапенко; Тихоокеанского государственного медицинского университета — Андрей Синенко, Антонина Ни, Максим Кабалык, Анна Катасонова, Елена Потапова, Елена Синица и Валерия Скварник.

Во время церемонии награждения Кожемяко отметил, что правительство Приморья заинтересовано в молодых и перспективных специалистах. По его словам, власти региона готовы принять все необходимые меры, чтобы мотивировать выпускников жить и работать в Приморье.

«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше выпускников оставались в приморском здравоохранении. Ввели „подъемные“, выплаты, компенсации за жилье и надбавки к основному окладу по месту работы. В июле–августе выйдем на принятие новых поправок в краевое законодательство, позволяющих увеличить доплаты, обеспечивать служебным жильем. Ранее у нас была практика, что человек, отработав определенное количество времени, приватизировал квартиру. Это тоже хороший стимул. Будем работать над возможностями для кадрового роста. Подготовим такие решения. Думаю, к сентябрю они будут опубликованы», — сказал губернатор.

Стоит отметить, что в этом году День медицинского работника совпал с юбилеем Владивостокской клинической больницы № 1, для сотрудников которых также было организовано праздничное мероприятие. Глава региона посетил его и наградил специалистов больницы почётными грамотами и приятными подарками.

Так губернаторские награды получили: врач-отоларинголог Галина Турова, медсестра отделения неотложной кардиологии Татьяна Дорофеева, врач анестезиолог-реаниматолог отделения неотложной кардиологии Евгения Кислякова, заведующая аптекой Елена Ватулина, врач-кардиолог Наталья Клоповская, врач-терапевт Анна Ковтуненко и старшая операционной медсестра Ирина Острикова.

Кроме того, поблагодарить врачей в этот день пришли и пациенты больницы.

«8 лет назад я впервые попал в первую городскую больницу в очень тяжёлом состоянии. Я вообще оптимист, но даже у меня уже не было надежды на хороший исход. Через три недели запросился домой — мне стало скучно в больнице. То есть ребята подняли меня на ноги, и вот с тех пор, когда случаются в жизни обострения и спады со здоровьем, первая городская всегда за мной. Как-то раз в один из приездов я услышал такие слова: „Ты делай своё дело — живи, а тылы мы тебе обеспечим“», — сказала бывший пациент больницы Сергей Суняйкин.

Отметим, что Владивостокской клинической больнице № 1 исполняется 60 лет.

День медицинского работника в России отмечают каждое третье воскресенье июня. В этом году датой праздника станет воскресенье — 20 июня.

"