Posted 18 июля 2016,, 04:39

Published 18 июля 2016,, 04:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Со дня смерти кошки Матроски в Приморье исполнилось 40 дней

18 июля 2016, 04:39
Её память увековечат до начала хоккейного сезона

Памятник кошке Матроске около концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена» во Владивостоке установят перед стартом сезона Континентальной хоккейной лиги. Накануне исполнилось 40 дней с тех пор, как не стало живого талисмана хоккейной команды «Адмирал», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Матроска скончалась из-за проблем со здоровьем 7 июня. В воскресенье, 17 июля, прошло 40 дней после её ухода. За это время руководство хоккейной команды решило установить ей памятник, а московский скульптор даже подготовил эскиз. Согласно авторской задумке, кошка Матроска взгромоздилась на хоккейную шайбу и пытается потереться о ноги каждого болельщика.

Однако процесс создания монумента пока что ограничен словесными намерениями. Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе "моряков", когда именно установят памятник – неизвестно.

«Памятник Матроске установят перед началом сезона, точной даты пока нет. Работа над ним ещё идёт», - отметил пресс-атташе команды Алексей Пузырёв.

Между тем в Интернете всё ещё поминают Матроску добрым словом и оплакивают неожиданную утрату. На личной страничке кошки в Instagram пользователи продолжают оставлять комментарии: «Мурлыкинг, спасибо, что ты был. В кошачьем раю - большой отдел морепродуктов. Мягких облачков тебе, кисонька. Она ушла в страну кошачьего счастья...»

Хоккейный клуб «Адмирал» впервые начнёт новый сезон на домашнем льду. 24 августа приморцы встретятся с московским «Динамо».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что пока в ХК «Адмирал» решали, установить памятник или нет, отличился скульптор из Петербурга. Монумент изготовил Владимир Петровичев. Однако он изобразил Матроску подбирающейся к рыбе, акцентировав внимание на причине её первоначальной славы. Кошка прославилась на всю страну после того, как обчистила рыбный магазин в аэропорту Владивостока. В конце апреля этого года в СМИ появилась информация о том, что 9-летняя кошка находится в предсмертном состоянии. В начале июня Матроска скончалась от сахарного диабета.

"