Posted 18 июля 2017,, 01:27

Published 18 июля 2017,, 01:27

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Музей техники на Садгороде заполучил двигатель «небесного тихохода»

18 июля 2017, 01:27
Части довоенного самолёта попадут в экспозицию нового павильона

Музей «Техника ХХ века в Приморском крае» на минувшей неделе получил неожиданный подарок от одного из жителей Партизанского района: детали самолёта У-2, известного всем по фильму «Небесный тихоход».

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью музея Юрий Морозов, даритель пожелал остаться неизвестным и не стал раскрывать историю останков самолёта.

«Шасси погнуты, из чего можно сделать вывод, что самолёт совершил жёсткую посадку, - предположил Юрий Морозов. – Восстановить двигатель, конечно, уже не удастся, но мы очистим его от ржавчины, обработаем составом против коррозии и в сентябре выставим в новом павильоне».

У-2, один из наиболее массовых довоенных советских самолётов конструкции Николая Поликарпова, создавался как учебно-тренировочный биплан, но широко использовался в санитарной и почтовой службах, на сельскохозяйственных работах, а в Великую Отечественную войну даже примерил на себя роль лёгкого ночного бомбардировщика. Созданный в 1928 году, этот самолёт впервые был оснащён серийным двигателем отечественной разработки – звездообразным М-11 конструкции Аркадия Швецова. Именно этот двигатель и станет теперь музейным экспонатом.

Открытие нового павильона в музее на Садгороде планируется приурочить ко Дню танкиста, ежегодно отмечаемому членами военно-патриотического клуба «Техника ХХ века в Приморском крае». Праздник намечен на 10 сентября.

"