Posted 18 июля 2019,, 06:34

Published 18 июля 2019,, 06:34

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Ещё один ФАП открыли в Михаловском районе Приморья

18 июля 2019, 06:34
Новый современный фельдшерско-акушерский пункт в селе Песчаное стал третьим, который открылся в этом году в Михайловском районе. Строительство медицинского пункта стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и его регионального сегмента по развитию первичной медико-санитарной помощи.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, жители села давно ожидали открытия ФАПа.

«Нам очень нужен свой медпункт: и давление померить, и перевязку сделать, и деток на прием далеко вести не надо», — рассказалижители села.

В новом ФАПе есть все необходимое для приёма пациентов, кабинет врача, осмотра, процедурная, несколько подсобных помещений, в том числе и для медикаментов. Отдельно предусмотрена комната для отдыха специалиста. Пока фельдшер принимает два раза в неделю. Специалист приезжает сюда из села Осиновка, которое в нескольких километрах. Совмещать работу на двух ФАПах нелегко — ведь приходится еще вести прием на дому. Но трудности Николая Митрофановича не смущают, его стаж службы людям — 40 лет.

«Веду прием по вторникам и четвергам. В ФАП также будут приезжать и педиатр, и терапевт», — отметил фельдшер.

В ближайших планах — провести в селе диспансеризацию взрослого населения в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Приморском крае» на 2012–2021 годы. Сейчас составляют списки. Многие жители поселка такое комплексное обследование будут проходить впервые.

«Задача диспансеризации — предупредить развитие различных заболеваний, в том числе и онкологии. Важно, что жители, не выезжая за пределы села, смогут сдать необходимые анализы и пройти осмотр», — отметила главный врач Михайловской ЦРБ.

Стоит отметить, что в 2019 году на средства, выделенные Приморью по нацпроекту «Здравоохранение», будет закуплено 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

«До конца года в крае мы планируем построить 11 новых ФАПов. Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из важных и приоритетных направлений нацпроекта „Здравоохранение“», — подчеркнул врио вице-губернатора края — глава департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

Новые фельдшерско-акушерские пункты в этом году будут построены в селе Тереховка Надеждинского района, селе Старая Каменка Лазовского района, селе Малиново Дальнереченского района, селе Ясное Чугуевского района, селе Ольховка Кировского района, селе Украинка Пограничного района, селе Пархоменко Ханкайского района, селе Лукашевка Хорольского района, селах Ромны и Крутой Яр Красноармейского района, селе Филипповка Хасанского района.

"