Posted 17 августа 2016,, 23:58

Published 17 августа 2016,, 23:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Новым главой ДВФУ стал бывший руководитель московского университета

17 августа 2016, 23:58
Но пока ещё в статусе и. о.

В Дальневосточном федеральном университете назначили нового исполняющего обязанности ректора, сообщает РИА «Восток-Медиа». Им стал бывший и. о. ректора Московского машиностроительного университета Никита Анисимов.

Сегодня подписан приказ о назначении нового руководителя Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Сергея Иванца, которого посадили под домашний арест, сменит другой москвич – Никита Анисимов. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал пресс-секретарь вуза Алексей Магаляс. «С 18 августа исполняющим обязанности ректора назначен Никита Анисимов. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов», - сообщил Магаляс.

Он добавил, что у нового 38-летнего руководителя крупнейшего приморского вуза уже есть управленческий опыт. С 2013 года Никита Анисимов являлся проректором по учебной работе, первым проректором, исполняющим обязанности ректора в Московском государственном машиностроительном университете. На новом месте в ДВФУ он будет работать в статусе и. о., пока председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не подпишет приказ о назначении Анисимова ректором. По неофициальным данным, сегодня он прилетит во Владивосток из Москвы.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в перерыве между возвращением Сергея Иванца под домашний арест и назначением в ДВФУ нового руководителя вузом управлял Владимир Николаев. Тот замещал Иванца на должности руководителя ДВФУ, когда ректора задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Иванец вернулся на своё рабочее место в июне этого года, после того как его отпустили из-под домашнего ареста под залог в миллион рублей.

7 июля Тихоокеанский флотский военный суд временно отстранил ректора от выполнения обязанностей. Несмотря на громкое дело, Иванец продолжал руководить делами вуза вплоть до повторного заключения под арест. Так, Иванец успел подписать приказы о зачислении первокурсников, встретиться с полномочным послом Израиля в России Цви Хейфецем и стать сопредседателем ассоциации российских и корейских университетов. Однако в конечном счёте ректору не удалось оспорить решение суда о временном отстранении от работы.

"