Posted 18 августа 2017,, 01:53

Published 18 августа 2017,, 01:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

«Хабаровскгражданпроекту» дали субсидию на погашение долгов по зарплате

18 августа 2017, 01:53
Этими же деньгами организация смогла рассчитаться с кредиторами

«Хабаровскгражданпроекту» удалось частично погасить долги по зарплате, выплатить работникам компенсации за задержку и причинённый моральный вред. На эти цели организация получила субсидию от краевого правительства. Компания смогла даже вернуть деньги кредиторам и выйти из состояния банкротства.

Прокуратура региона выяснила, что на предприятии долги по зарплате формировались с 2015 года. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, с марта по декабрь 2016-го «Хабаровскгражданпроект» находился в процедуре финансового оздоровления, а 16 декабря суд открыл в отношении организации конкурсное производство. Правоохранители выяснили, что руководитель компании действовал неправомерно, из-за чего нарушались права работников на оплату труда. Кроме того, учредители предприятия — органы власти Хабаровского края — вовремя не анализировали признаки убыточности общества и не проверяли его финансово-хозяйственную деятельность.

Прокурор региона внёс представление губернатору об устранении нарушений. В правительстве субъекта разработали комплекс мер, направленных на стабилизацию деятельности проектного института. В суд поступили заявления о взыскании задолженности в пользу работников «Хабаровскгражданпроекта», которые организация удовлетворила полностью.

Кроме того, правительство края решило выделить субсидию на погашение долгов предприятия. За этот счёт проектный институт рассчитался с 163 сотрудниками. На зарплаты и компенсации ушло свыше 36 миллионов рублей. Также организация рассчиталась с долгами перед кредиторами, и Арбитражный суд Хабаровского края прекратил производство по делу о банкротстве.

Сейчас в Кировском районном суде города находятся материалы по уголовному делу против директора ООО «Хабаровскгражданпроект». Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и растрате чужого вверенного имущества в особо крупном размере.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», компания банкротится с 2015 года. Конкурсный управляющий, которого назначили на предприятие, заявил, что финансовую ситуацию в «Хабаровскгражданпроекте» могли создать искусственно. В Минимущества региона этот факт отрицали.

"