Posted 18 августа 2017,, 01:19

Published 18 августа 2017,, 01:19

Modified 1 сентября 2022,, 05:42

Updated 1 сентября 2022,, 05:42

Музей Спасска-Дальнего готовит акцию памяти ко дню окончания Второй мировой

18 августа 2017, 01:19
Её проведут в городском сквере при участии работников цементного завода

К началу сентября музей Спасска-Дальнего готовит акцию памяти в честь окончания Второй мировой войны. В этом году она будет проходить не 2 сентября, как обычно, а 1-го – это связано со стремлением организаторов охватить как можно большую аудиторию.

Директор музея Надежда Шубина рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», как музей положил основание новой традиции чтить память павших воинов не только в День Победы 9 Мая, но и в начале сентября.

«Наш музей проводит эту акцию уже несколько лет. Она проходит не в сквере Победы, где стоит главный монумент героям Великой Отечественной войны, а возле другого, тоже очень важного памятника цементникам, погибшим в войну. Начинается она с небольшого митинга, после которого мы устраиваем «тихий салют» - запускаем в небо оранжевые и чёрные шары, цветов знаменитой георгиевской ленты. В завершение акции выступают участники музейного творческого объединения «Поэтический круг» под руководством Натальи Кушнир», - рассказала Надежда Шубина.

Непременным элементом памятных музейных акций является передвижная выставка «Бессмертного полка» - портреты спассчан, воевавших в годы Второй мировой, хранятся в музее и являются основой для мемориальных выставок.

Уже известно, что градообразующее предприятие Спасска – цементный завод – организует доставку своих работников к месту проведения акции памяти, которая начнётся в 16:00 1 сентября.

"