Posted 18 августа 2017,, 03:39

Published 18 августа 2017,, 03:39

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В парламент Приморья больше всего обращаются по вопросам ЖКХ

18 августа 2017, 03:39
Александр Ролик: в числе наиболее актуальных также остаются проблемы тарифов, социальной поддержки, здравоохранения
Сюжет
ЖКХ

На сайте Законодательного собрания подвели очередные итоги работы с обращениями граждан, которые поступили в краевой парламент в четвёртом квартале 2016 года и первом полугодии 2017-го.

Всего за указанный период в Законодательное собрание поступило 3792 обращения граждан, в том числе 3512 писем адресовано депутатам. В отделе по работе с обращениями граждан правового управления аппарата ЗС ПК зарегистрировано 229 обращений, из них 142 письменных и 87 электронных. В профильные комитеты поступило 51 обращение.

40,3 процента обращений граждан, поступивших в Законодательное собрание, решены положительно. По остальным сигналам приняты меры, даны разъяснения, консультации, найдены оптимальные и компромиссные пути для разрешения поднятых проблем, подготовлены и направлены соответствующие запросы в соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По направлениям деятельности проблематика в обращениях следующая:

- государственное управление и местное самоуправление – 9,1 %;

- судебная власть и правоохранительная деятельность – 4,7 %;

- промышленность, сельское хозяйство – 2,6 %;

- транспорт, связь – 5,1 %;

- охрана природы – 2,3 %;

- жилищно-коммунальное хозяйство – 23,8 %;

- образование – 5,2 %;

- культура, СМИ – 3 %;

- здравоохранение – 6,3 %;

- социальное обеспечение – 12,3 %;

- торговля – 0,6 %;

- труд, заработная плата, занятость – 2,9 %;

- другие вопросы – 22,2 %.

На сегодняшний день на территории Приморья работают больше 60 общественных приёмных законодательного органа. У каждого депутата в штате до 10 помощников, часть из них трудится на общественных началах. Председатель краевого парламента Александр Ролик отмечает серьёзную степень ответственности и необходимость высокой квалификации помощников депутатов, которые еженедельно принимают основной массив жалоб, обращений граждан. В числе наиболее актуальных остаются вопросы ЖКХ, тарифов, социальной поддержки, здравоохранения.

Сам председатель Законодательного собрания за истекшие шесть месяцев провёл встречи с гражданами и личный приём жителей Владивостока, Артёма, Дальнереченского, Лесозаводского районов, посёлка Емар, Трудовое, Заводского, Суражевки.

Вот лишь несколько примеров: ветеран Великой Отечественной войны обеспечен слуховым аппаратом; жительница Дальнереченска, потерявшая дом в результате пожара, получила жильё. По просьбе инвалида-колясочника забетонирована дорога к дому, установлены леера. В Суражевке восстановлено уличное освещение; организован приём детского врача. Принципиально решён вопрос о нецелесообразности строительства ТЭЦ-2 в районе Суражевки и размещения здесь полигона по утилизации ТБО. Жители при поддержке депутата смогли отстоять земли сельхозназначения и сохранить экологию территории.

В числе главных приоритетов Законодательного собрания – работа с избирателями. Особое внимание — к обращениям, личному приёму граждан и работе депутатов на округах. Ведь именно предложения и пожелания жителей края ложатся в основу законотворческого процесса, который осуществляется в краевом парламенте.

"