Posted 18 августа 2020,, 06:53

Published 18 августа 2020,, 06:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Алкоголь и самоуверенность: полиция Приморья рассказала, как не утонуть в море

18 августа 2020, 06:53
В Находкинском округе купальный сезон выдался трагическим: в результате несчастных случаев утонули 10 человек, а 15 доставили в реанимацию.

В краевом ведомстве рассказали о том, что самыми частыми причинами несчастных случаев на воде стал алкоголь, употреблённый купальщиками, а также излишняя уверенность в своих силах, откатная волна, отбойное течение и пренебрежение правилами безопасности.

Чтобы максимально обезопасить себя и своих близких во время отдыха, полиция рекомендует соблюдать несколько несложных правил.

Стоит опасаться солнечного или теплового удара — поэтому лучше выбирать время раннего утра — до 11 часов, или вечера — после 16 часов. Солнце в это время ещё светит достаточно ярко, но не печёт слишком сильно.

Также лучше выходить на отдых, проверяя заранее прогноз погоды. Крайне опасно купаться в шторм, при тягунах — сильном подводном течении.

Специалисты также советуют выбирать для купания специально оборудованные места. Там на пляже не будет мусора и камней. Кроме того, на частных пляжах дежурят медики и спасатели.

Опасно оставлять детей одних без присмотра. Отправляясь на отдых с ребёнком, нужно постоянно держать его в зоне видимости.

И, в заключении, нельзя купаться пьяным. Это увеличивает риски утонуть или покалечиться о камни во много раз. Кроме того, резкие перепады температуры могут привести к потере сознания.

"