Posted 18 августа 2021,, 16:10

Published 18 августа 2021,, 16:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

В этом году в РФ число связанных с коронавирусом кибератак снизилось в сотни раз

18 августа 2021, 16:10
По словам главного эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, в России в сотни раз стало меньше мошеннических атак в интернете, связанных с коронавирусом. Но возникшие в прошлом году схемы мошенничества на торговых площадках все еще работают.

Как сообщает newizv.ru, прошлогодний всплеск кибермошенничества был связан с тем, что людям пришлось сидеть дома, и они активно пользовались возможностями интернета.

Помимо этого, злоумышленники быстро принимали во внимание информацию о том, что люди будут получать выплаты и компенсации, и оперативно создавали сайты для обмана людей. Но поскольку полного локдауна в этом году нет, отсутствует и смысл создавать под такие темы сайты.

Но до сих пор популярным остается мошенничество, связанное с торговыми площадками. В минувшем году люди стали чаще пользоваться сервисами «Авито» и «Юла». Там часто с продавцами связываются мошенники, пытаясь убедить перейти по ссылке, якобы, чтобы получить деньги за товар. И просят поделиться реквизитами банковской карты.

"