Posted 18 сентября 2017,, 06:30

Published 18 сентября 2017,, 06:30

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Школьники Тернейского района начали учебный год в заповеднике

18 сентября 2017, 06:30
Участниками образовательной экспедиции на хребет Сихоте-Алинь стали победители региональных и всероссийских экологических конкурсов

Для школьников Тернейского района учебный год начался с мониторинга пятнистого тюленя на побережье Японского моря. На прошедшей неделе в Сихоте-Алинском заповеднике стартовала образовательная экспедиция «Приморский край: от хребта Сихоте-Алинь к водам залива Рында». Участниками проекта «Заповедная смена» стали победители региональных и всероссийских экологических конкурсов.

На побережье Японского моря школьники изучали водоросли, животный и растительный мир приморской тайги, в Сихоте-Алинском заповеднике они исследовали дубняки и готовились к яркому событию смены – Дню тигра. В рамках смены прошел и семинар для учителей Тернейского района.

«Сихоте-Алинский заповедник имеет богатую историю работы с детскими экологическими клубами. В настоящее время у него появилась возможность пригласить ребят из других территорий. Программа весьма насыщенная. Юные исследователи увидели, как ставят фотоловушки, как ведут дневники наблюдения, изнутри узнали настоящую жизнь заповедника. Одна из приятных возможностей – участие в праздновании Дня тигра. Специально к этому дню ребята подготовили презентации, проекты по изучению амурского тигра», - рассказал директор Сихоте-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор смены, руководитель экологического клуба «Урагус» Галина Максимова, участниками проекта «Заповедная смена» становятся учащиеся средних школ в различных регионах страны, а так же учащиеся про программе «Школа нового поколения». Формат образовательных экспедиций уникален – школьники живут и исследуют работу заповедника изнутри. Экологический блок программы предполагает изучение специфики заповедника, он ориентирован на экологическое просвещение школьников.

"