Posted 18 октября 2016,, 09:20

Published 18 октября 2016,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Владивосток может навсегда остаться без трамвая

18 октября 2016, 09:20
В кампании по уничтожению транспорта подозревают московских олигархов

В 2017 году Владивосток рискует вообще остаться без трамвайной сети, сообщает РИА «Восток-Медиа». Грандиозный проект «Примводоканала» может положить конец вековой истории этого вида транспорта в приморской столице.

Или коллектор – или трамвай

Сегодня в Законодательном собрании Приморского края прошло заседание комитета по экономической политике и собственности. Одним из важнейших вопросов, который поднимался на нём, – дальнейшая судьба последнего владивостокского трамвайного маршрута № 6 «Сахалинская – Минный городок». Дело в том, что уже в следующем году он может полностью прекратить своё существование.

Инициатором данной инициативы стал «Приморский водоканал». Дело в том, что с 2011 года на улице Борисенко под трамвайными путями находится коллектор очистных сооружений. Эти сооружения построили ещё к саммиту АТЭС, и в ближайшем будущем на них должны вывести все канализационные стоки города. Выяснилось, что установка трубы коллектора прошла с серьёзным браком – к настоящему моменту она разошлась по швам. Поэтому необходим полный ремонт труб. Для этого трамвайные пути нужно будет полностью снять. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала пресс-секретарь предприятия «Приморский водоканал» Ольга Кудрявцева. «По проекту, такие коллекторы были построены во всех районах города, в том числе и на Борисенко. Место выбрано не случайно. Во-первых, плотность застройки в этом районе города не позволяет построить коллектор где-нибудь в другом месте. Во-вторых, мы не могли прокладывать трубы под проезжей частью – в этом случае пришлось бы на несколько месяцев полностью перекрывать дорогу. Наступил бы настоящий транспортный коллапс. Альтернативы попросту нет», - пояснила она. По словам Ольги Кудрявцевой, дальнейшее восстановление трамвайных путей над трубами коллектора нежелательно из-за сильных вибраций и угрозы повреждения конструкции. То есть после запуска всей системы очистных сооружений – он запланирован на следующий год – ни одного трамвая во Владивостоке не останется. «Шестой» маршрут – единственный оставшийся в приморской столице. «То, что сейчас над коллектором проходят трамвайные пути, – это недопустимо по всем строительным нормам и правилам. Но прежнее руководство тем не менее проложило их именно там. Местные жители, конечно, выступают за сохранение трамвая. Когда мы в 2011 году перекрывали трамвайные пути для постройки коллектора, было очень много недовольных граждан, подписи собирали. Но совместить два этих проекта вряд ли получится. Этот вопрос должна уже решать администрация города – быть или не быть трамваю», - рассказала пресс-секретарь.

Невидимая рука бизнеса

В то же время большинство приморских политиков выступают против ликвидации последнего трамвайного маршрута во Владивостоке. Так, депутат думы Владивостока Александр Юртаев считает, что за инициативой «Примводоканала» стоят интересы крупного бизнеса – причём олигархов не местных. «Это всё выглядит как некая уловка. Сначала они прокладывают трубу под трамвайными путями – хотя этого якобы делать нельзя. Потом выясняется, что труба вообще бракованная и не работает, и поэтому нужно уничтожать трамвайные пути. Вообще, предложения убрать трамвай в городе звучали и раньше. Они исходили от бизнесменов, олигархов, которые хотят на месте депо, на месте путей построить супермаркеты, застроить ими Луговую, Баляева. Причём это не местный, а московский бизнес. Речь идёт о захвате территории – и бизнесменов не интересуют, что трамвай нужен людям, что это инфраструктура», - поделился он с корреспондентом РИА «Восток-Медиа». По мнению депутата, за инициативой муниципальной службы в очередной раз скрываются меркантильные интересы предпринимателей. Он отметил, что власти Владивостока против ликвидации трамвайных путей. При этом судьба данного вида транспорта в приморской столице волнует не только местных чиновников. Несколько лет назад на сохранении «шестого» маршрута настоял сам президент России, и поэтому трамвай удалось отстоять. Александр Юртаев выразил уверенность, что его получится сохранить и в этот раз.

Однако некоторые народные избранники настроены довольно пессимистично. По мнению члена ЗС ПК Артёма Самсонова, сделать что-либо для спасения трамвая могут только горожане, потому что власти бороться за него не станут. «Городские власти, по сути, не возражают против проекта «Водоканала». На совете по экономической политике заместитель мэра Александр Юров робко пытался говорить, что разрабатывается проект, по которому предусмотрят какие-то водосбросы, что позволит сохранить трамвай. Однако позиция «Водоканала» однозначная. Считаю, необходимо поднимать общественность собирать подписи, писать обращения, проводить митинги. Иначе тихой сапой рельсы уберут и больше не восстановят», - написал он в группе «За восстановление трамвая во Владивостоке» в социальной сети Facebook. Депутат отметил, что если сейчас уничтожить владивостокский трамвай, его неизбежное восстановление в будущем обойдётся гораздо дороже.


Неразрешимый вопрос

Стоит отметить, что «трамвайный вопрос» долгое время является предметом споров жителей Владивостока. Так, большинство городских водителей выступает против громыхающих вагонов на дороге. «Когда-то у нас трамваи ходили по центру города и на 3-й Рабочей. Создавали только проблемы. Рельсы идут посреди дороги, мешают автомобилям – у нас проезжая часть и так узкая. Они наравне с автомобилями стояли в пробке, и никакого удобства не было. Сейчас он ходит c Мингородка через Спортивную на Сахалинскую и движению вроде бы не мешает. Но ведь там постоянные пробки. Чтобы их не было, нужно расширять дороги, а этому мешают трамвайные пути», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Олег, житель Владивостока. Совершенно противоположного мнения придерживаются постоянные пассажиры трамвая. По мнению владивостокского жителя Александра, данный вид транспорта спасает людей во время транспортных коллапсов: «Я вообще не представляю, как без трамвая жители Баляева или Борисенко доберутся куда-нибудь в снегопад или тайфун, когда весь город стоит. Они окажутся просто отрезанными. Трамвай ходит без пробок, по расписанию. В конце концов, это наша история».

Стоит отметить, что подобного мнения придерживаются и в российском Министерстве транспорта. Этим летом его руководители высказывались о необходимости сохранения трамвая и о том, как это можно сделать. Александр Юртаев отметил, что сейчас большинство современных городов активно возрождают электротранспорт – как в России, так и за рубежом. «В США есть город Миннеаполис, очень похожий на Владивосток – климатом, ландшафтом, по размеру такой же. Я общался с его мэром, спросил его – какое достижение вы для себя считаете самым большим? Он мне ответил: мы восстановили трамвай. Его 20 лет назад какие-то недальновидные люди уничтожили, а они восстановили. И в городе этим действительно гордятся», - рассказал он.


Быть или не быть трамваю во Владивостоке – вопрос пока открытый. Окончательное решение примут только в следующем году. Удастся ли властям найти компромисс с принципиальным «Водоканалом», сохранят ли рельсы или, наоборот, навсегда их снимут – неизвестно. Но несомненно, на ближайшее время «трамвайный вопрос» вновь станет одной из главных городских тем. А в связи с кризисом власти в приморской столице – возможно, и сильным политическим козырем. Ведь именно ликвидацию трамвайных маршрутов чаще всего припоминают нынешнему главе города его политические конкуренты.

"