Posted 18 октября 2017,, 04:44

Published 18 октября 2017,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

На выставке-ярмарке «Наш выбор 27» гостям нальют «Кусун»

18 октября 2017, 04:44
Также посетителям предложат отведать блюда разных кухонь мира

Организаторы выставки-ярмарки «Наш выбор 27» раскрыли секрет второго коронного блюда мероприятия. Во второй день большого события, которое пройдёт 9-10 июня 2018 года, посетителей угостят напитком «Кусун», приготовленным из жимолости, лимонника и шиповника, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

В переводе с нанайского кусун означает силу, энергию. Впервые напиток, автором которого является хабаровчанин Егор Сиротин, представили в этом году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Там «Кусун» стал очень популярным.

Во второй день выставки-ярмарки на главной площадке пройдёт фестиваль кухонь народов мира. Он станет ещё одним главным событием.

«Мы хотим, чтобы наша выставка-ярмарка и на второй день была не менее зрелищной, чтобы такое же количество людей, пришедший в первый день на уху, пришли и на следующий день. С этой целью мы специально задумали фестиваль кухонь народов мира. У нас в крае проживают 37 национальностей, мы планируем, что приготовим еду не менее чем 15 стран мира», — рассказал председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

Готовить блюда будут лучшие рестораторы региона. Чтобы подготовить для них площадку, специалистам придётся работать всю ночь: сначала вывезти многотонный котёл, затем соорудить палатки и столы для кулинаров, а также оборудовать территорию всем необходимым.

К выставке-ярмарке подготовят специальные брендированные салфетки, а вот чашки для губернаторской ухи останутся прежними по объёму и дизайну, поскольку «ушицы» стали узнаваемыми.

Агентство писало, что выставка-ярмарка «Наш выбор 27» станет ежегодной и приобретёт статус международной. В следующем году её проведут 9 и 10 июня и приурочат ко Дню России. К производителям продуктов питания присоединятся поставщики услуг и промышленники, деятели культуры, учёные, спортсмены и делегации из других стран. За неделю до события в городе приедет всемирно известный художник Эдгар Мюллер, который нарисует на набережной 3D-картину с истребителем, вылетающим из-под земли. Появится у ярмарки и главный герой. Имя для него выберут в ходе интернет-голосования.

"