Posted 18 ноября 2015,, 10:22

Published 18 ноября 2015,, 10:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Блогер Варламов: Хабаровск — это порядок, Владивосток — бардак

18 ноября 2015, 10:22
По мнению блогера, единственный плюс столицы Приморья — это море

Известный российский блогер Илья Варламов сегодня, 18 ноября, поделился со своими читателями впечатлениями о недавнем посещении Хабаровска. По заведённой им традиции автор повествует, иллюстрируя собственными фотографиями, о положительных и негативных сторонах градостроения, общественного уклада и жителях городов, в которых он бывает. В этот раз Варламов начал с позитивного поста.

"Обычно всегда начинаю с негатива, как того хотят читатели, но с Хабаровском случай особый. Хабаровск очень хороший. Так что для него сделаем исключение (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред,)", — объяснил он причину.

Перед тем как пуститься в фотографическое описание Хабаровска, Варламов затронул болезненную для многих дальневосточных интернет-пользователей тему.

"Сразу отвечу на вопрос, который многих волнует, что лучше, Хабаровск или Владивосток? Однозначный ответ есть — Хабаровск! Хабаровск в миллион раз лучше Владивостока. Почему? Хабаровск – это порядок, Владивосток бардак. В Хабаровске есть нормальный общественный транспорт, во Владивостоке бардак. В Хабаровске вежливые водители соблюдают правила, во Владивостоке бардак. В Хабаровске очень чисто, во Владивостоке бардак. В Хабаровске берегут исторический облик и сохраняют старую архитектуру, во Владивостоке бардак. Хабаровск город с достоинством, во Владивостоке бардак", — расставил собственные приоритеты блогер.

Ранее РИА "Восток-Медиа" уже писало о том, что после посещения приморской столицы летом прошлого года Илья Варламов написал несколько постов о Владивостоке. В первой публикации путешественник категорично раскритиковал краевой центр, а спустя некоторое время написал о положительных сторонах приморской столицы.

"Единственный плюс Владивостока – это море. Да, повезло, но во всем остальном он и близко с Хабаровском не стоит, — отметил в новом посте блогер. — Кто вообще придумал сравнивать Владивосток и Хабаровск? Это как сравнивать Москву и Питер. Говорить, что Москва лучше Питера могут только москвичи (как я), все остальные понимают, что Санкт-Питербург в миллион раз лучше Москвы и нет тут причин для спора. Также и здесь, говорить, что Владивосток лучше Хабаровска могут только владивостокцы. Но нам со стороны все понятно".

Говоря о Хабаровске, Варламов называет его "одним из лучших городов России", "благородным" городом, "жемчужиной", "городом-мечтой", "восточным Петербургом", признаваясь, что полюбил его с первого взгляда.

В посте "Хороший Хабаровск" автор отмечает ухоженность исторического центра, сохранность старых зданий, чистоту улиц, развитие транспортной сети, рельеф. В числе достоинств города он также указывает большие зелёные бульвары, наличие велодорожек на них, любовь жителей к котам и рыбе.

"Не даром этот город изобразили на 5000 купюре. Согласитесь, плохой город не удостоился бы такой чести, — пишет Илья Варламов. — Не даром Хабаровск считают столицей Дальнего Востока. Он это заслужил".

На несколько изъянов он всё-таки обращает внимание в посте. Это, в частности, проблема автомобильных парковок; рекламные баннеры, портящие облик исторических зданий; "колхозные" новые площади. Под конец повествования блогер даже задался вопросом, не удалить ли ему папку с плохими снимками, чтобы не было негативного поста о Хабаровске.

"Не помню, чтобы хоть один город производил на меня такое хорошее впечатление! Хабаровск однозначно мой фаворит", — резюмировал Варламов.

"