Posted 18 ноября 2020,, 14:25

Published 18 ноября 2020,, 14:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

медики

Путин предложил назначить выплаты студентам-медикам за борьбу с COVID-19

18 ноября 2020, 14:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
медики
Президент России Владимир Путин предложил назначить дополнительную выплату студентам-медикам, которые работают бок о бок с врачами, помогая им бороться с коронавирусом.
Сюжет
COVID-19

Об этом глава государства заявил в среду, 18 ноября, на совещании с членами правительства РФ, посвящённом проблемам борьбы с COVID-19. Трансляция велась на канале «Россия-24».

Как отметил российский лидер, в связи со сложной ситуацией медицинские работники несут большую нагрузку, поэтому все ранее введённые выплаты должны быть сохранены. Он напомнил, что, начиная с ноября, запланирован переход на новый формат выплат медикам. Выплата будет производиться, исходя из количества смен, в ходе которых работник участвовал в оказании медицинской помощи по диагностике и лечению больных коронавирусной инфекцией. Также Владимир Путин предложил поддержать и студентов, которые сегодня помогают врачам бороться с COVID-19.

«Сейчас в медучреждениях, как мы знаем, большой объём работы, напрямую не связанный с лечением больных, и этот объем отчасти берут на себя и студенты-медики, которых привлекают медучреждения. Это, в том числе, позволило высвободить опытных специалистов для работы в «красных зонах». Таких студентов, которые действительно могут работать и могут делать это эффективно, надо обязательно поощрять. Предлагаю также предусмотреть дополнительную выплату на период до конца 2020 года для учащихся медицинских учебных заведений, которые не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но в рамках своей практической подготовки принимают участие в оказании помощи больным, а именно для студентов вузов, ординаторов, аспирантов по медицинским специальностям в размере 10 тысяч рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ – 7 тысяч рублей», - сказал глава государства.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что Владимир Путин потребовал от регионов не приукрашивать ситуацию по коронавирусу.

"