Posted 18 декабря 2016,, 05:34

Published 18 декабря 2016,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Во Владивостоке появился памятник Николаю II

18 декабря 2016, 05:34
Под звон колоколов митрополит освятил бюст погибшего царя

Сегодня в преддверии дня Николая Чудотворца, в Покровском парке Владивостока открыли памятник последнему правителю Российской империи Николаю II. Как сообщает с места событий корреспондент РИА «Восток-Медиа», на четырёх гранях постамента выгравированы памятные даты и события, связанные с посещением города цесаревичем 125 лет назад. Бюст освятил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.


Событие приурочено к 125-летию с момента пребывания молодого цесаревича во Владивостоке. Тогда, в мае 1891 года, после возвращения из кругосветного путешествия Николай присутствовал при установке сухого дока и закладках памятника адмиралу Невельскому, железнодорожного вокзала и последнего участка Транссибирской железнодорожной магистрали.

Открытие памятника сегодня, 18 декабря, сопровождала речь митрополита Вениамина. Он сказал: «Почему церковь так почитает царя, почему мы, все священники, да и все русские монархисты? Потому что Русь с крещения в великой купели Днепра полюбила Христа. А цари воплощали в жизнь законы Божьи, идеалы Христа. Цари были избраны не за ценности — цари были избраны по милости Божьей, и конституция для них — это конституция неба».









Памятник установлен на пожертвования из Москвы. К этому дню во Владивосток привезли икону царя и горсть земли из Ганиной Ямы рядом с Екатеринбургом, куда после расстрела бросили тела членов царской семьи. Урна с землёй заняла центральное место под памятником в Покровском парке.

В рамках мероприятия представители Приморского казачества наградили митрополита Вениамина медалью «За труды во благо церкви». Сегодняшнее событие они считают важным, так как член царской семьи — цесаревич Алексей — был последним законным атаманом всех казачьих войск России.













"