Posted 17 декабря 2018,, 23:55

Published 17 декабря 2018,, 23:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Кожемяко заговорил об объединении Приморья и Сахалина

17 декабря 2018, 23:55
Глава Приморского края Олег Кожемяко считает, что объединение Приморья и Сахалина возможно только в случае согласия населения. Такой вопрос можно решить только с помощью референдума, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным «Интерфакс», с таким заявлением он выступил во время интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК). Избранный губернатор Приморья вспомнил, что уже проходил через подобные процедуры, имея в виду объединение Корякии и Камчатки. В первую очередь, по мнению Кожемяко, нужно опираться на волеизъявление людей.

Кроме того, добавил Олег Николаевич, немаловажно учитывать транспортную доступность, территориальное расположением и так далее.

«Прежде чем принимать такие решение, делаются экономические и социальные подсчёты. После этого уже обнародуют все эти выкладки, которые будут, безусловно, обсуждаться широким слоем населения. Я думаю, что на данном этапе нужно сосредоточиться на тех проблемных вопросах, которые есть в Приморье», – сказал Кожемяко.

На данный момент, считает Кожемяко, первоочерёдная задача – сделать так, чтобы Владивосток по праву был столицей Дальнего Востока.

Как писало РИА «Восток-Медиа», состав Дальнего Востока поменялся в начале ноября 2018 года. Президент России Владимир Путин принял решение о вхождении в ДФО Бурятии и Забайкалья.

На прошлой неделе, а именно 13 декабря, глава государства подписал указ о переносе столицы ДВ из Хабаровска во Владивосток.

"