Posted 19 февраля 2021,, 11:30

Published 19 февраля 2021,, 11:30

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Многодетным родителям предлагают дать «детские» голоса на выборах

19 февраля 2021, 11:30
Наблюдательный совет Института демографии, миграции и регионального развития предлагает повысить статус российских многодетных семей путем предоставления родителям дополнительных голосов на выборах. Такое обращение к Владимиру Путину поступило от председателя наблюдательного совета института Юрия Крупнова.

Как сообщает news-ru, он ссылается на критическую ситуацию с демографией в стране. Без принятия необычных мер тенденция усугубится, из-за чего к концу столетия Россия потеряет половину своего нынешнего населения.

Главную причину этого Крупнов видит в недостаточном уровне рождаемости. Чтобы изменить тенденцию, нужно, самое меньшее, в семь раз увеличить количество многодетных семей, чтобы к 2040 году их было не менее половины от всех российских «ячеек общества». А для этого надо поднять их статус, в том числе, в такой сфере, как общественно-политическая.

Крупнов предлагает ввести особую избирательную льготу для многодетных семей, предоставив им дополнительное голоса на выборах всех уровней за каждого, начиная с третьего, ребенка. При этом он считает, что это отвечает нормам Конституции и законодательства.

"