Posted 19 марта 2014,, 00:20

Published 19 марта 2014,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:18

Updated 17 сентября 2022,, 12:18

Запись хабаровчан в первый класс началась со скандала

19 марта 2014, 00:20
Мест в "Школе XXI века" уже нет (видео)

Скандал разгорелся вокруг центра образования в Индустриальном районе Хабаровска. В учреждение, которое ещё называют «Школой XXI века», пытаются попасть все. В новом микрорайоне, в котором расположен центр образования, проживают сотни детей, родители которых рассчитывают на поступление в школу по месту жительства.

Однако с началом приёма заявок выяснилось, что мест для первоклашек уже нет. Возмущённые люди решили искать помощи в прокуратуре, посчитав ущемлёнными права своих малышей на образование. Об этом они рассказали корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск». Краевые власти попытались успокоить народный гнев.

«Все хотят в новую школу. Хотят? Пойдут. В первые классы пойдут все», — заверил заместитель председателя краевого правительства Андрей Базилевский.

Между тем в «Школе XXI века» набраны уже 12 первых классов. В результате может оказаться, что в соседних двух школах начальные классы будут пустовать. Власти готовы закрыть на это глаза и пойти навстречу желаниям родителей первоклашек. При этом закон так поступать вовсе не обязывает. Если мест в школе нет, дети могут выбрать другое учреждение образования на прикреплённой территории.

Фото и видео: «Вести-Хабаровск»

"