Posted 19 марта 2018,, 14:22

Published 19 марта 2018,, 14:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Николай II: император с татуировкой черного дракона

19 марта 2018, 14:22
Для любого историка последний русский самодержец Николай II – фигура довольно противоречивая. Поэтому дать однозначную оценку периоду его правления не так-то просто. Кто-то говорит, что он был бездарным монархом, который привел страну к революции. Другие называют Николая прогрессивным человеком своего времени.

Тем не менее, сама его личность хранит в себе много загадок. Не многие знают, что в Японии император чуть не погиб, пишут Dni.ru. Это произошло, когда он еще был наследником престола и совершил традиционное девятимесячное путешествие по азиатским и европейским странам. Именно в Японии на него набросился полицейский и несколько раз ударил императора. Там же Николай второй решил сделать себе татуировку – черного дракона. К слову, процедура в «тату-салоне» продолжалась семь часов.

Николай II был как две капли воды похож на своего кузена – короля Великобритании Георга V. До такой степени, что монарших особ путали даже родственники. Интересно, что когда российский император отрекся от престола, то Георг вполне мог спасти его, но предпочел не давать разрешения на въезд в страну: он опасался волнений из-за крайне непопулярной у британцев фигуры его двоюродного брата.

Последний российский император был прежде всего человеком, поэтому ему не чужды были вредные привычки: алкоголь и табак. Об этом говорят его дневниковые записи. Исследователи говорят о том, что он был самым курящим монархом за всю историю России: в день он «употреблял» не менее 30 сигарет. Что касается алкоголя, то Николай предпочитал зарубежным изыскам крымский портвейн. Интересно, что к курению пристрастилась и супруга императора Александра Федоровна: таким образом она боролось с нервным потрясением после революции 1905 года.

Особо следует сказать о нашумевшем романе императора с примой Мариинского театра Матильдой Кшесинской. Именно этой истории и был посвящен фильм Алексея Учителя, вызвавший столько негодования в кругах «консервативного общества» и верующих. Интересно, что начало отношениям положил Александр III, отец Николая: он познакомил молодых людей. Наедине они встретились только спустя полтора года.

После помолвки Николая II c Алисой Гессенской, ставшей позднее Александрой Федоровной Романовой, – всякие отношения с балериной он прекратил. В дневниках он написал, что эта встреча была «самым светлым воспоминанием молодости». Некоторые утверждают, что у Матильды и последнего императора были общие дети. Якобы об этом говорила сама Кшесинская. Но достоверных сведений у историков на этот счет нет.

"