Posted 19 марта 2020,, 10:20

Published 19 марта 2020,, 10:20

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Публикация в СМИ привела к масштабной проверке в Приморье

19 марта 2020, 10:20
Министерство здравоохранения Приморья проводит проверку по публикации в СМИ о приморцах, которые заболели после возвращения из-за границы, однако, несмотря на это, не были обследованы на коронавирус и госпитализированы.
Сюжет
COVID-19

Так, в крайздраве подтвердили, что жители края действительно обращались в службу скорой помощи с симптомами острой ОРВИ, однако диспетчеры «скорой» заверили: при вызове заболевшие указали, что прибыли из Франции, а не из Италии, как сообщалось ранее.

«Согласно всем картам вызова указана Страна ФРАНЦИЯ. Отметим, что Франция до 12 марта не входила в перечень стран, в отношении которых проводились мероприятия по медицинскому наблюдению и обследованию. И, согласно предписаниям Роспотребнадзора, в данной ситуации не требовалось проведение исследования на коронавирус», - подчеркнули в краевом минздраве.

Представители ведомства добавили, что фельдшеры скорой помощи дали заболевшим рекомендации по лечению инфекции. По мнению врачей, госпитализация в этом конкретном случае не требовалась.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что с пятницы, 20 марта, в Приморском крае можно будет провериться на коронавирусную инфекцию абсолютно бесплатно. Сделать это может каждый желающий, с собой необходимо взять только паспорт и медицинский полис.

По состоянию на четверг, 19 марта, коронавирусом в мире заразились уже 220346 человек, почти 9 тысяч скончались. От опасной инфекции излечились более 85 тысяч человек. В России COVID-19 подхватили 147 человек, однако, как неоднократно подчёркивали в правительстве региона, в Приморье коронавирусная инфекция не зафиксирована: все проведённые ранее тесты показали отрицательный результат.

"