Posted 19 апреля 2011,, 05:29

Published 19 апреля 2011,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Муравьевский парк в Амурской области прилетели журавли

19 апреля 2011, 05:29
Вместе с российскими учеными за пернатыми наблюдают и иностранные специалисты

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Муравьевский парк прилетели журавли. Птицы сейчас строят гнезда. Вместе с российскими учеными за пернатыми наблюдают и несколько иностранных специалистов. Японец Тамаки Китагава изучает поведение журавлей, а вот американец Джеб Барзен приехал в Приамурье не только рассказать, но и показать, как правильно проводить контролируемые отжиги, чтобы спасти птиц от стихийных палов.
В Муравьевском парке – сезон гнездования. Брачный период начался даже у выращенной в неволе пары японских журавлей. К их вольеру ученые стараются лишний раз не подходить – надеются, пернатым удастся принести полноценное потомство. А некоторые виды птиц уже начали яйца откладывать, к примеру, краснокнижные дальневосточные аисты.
«Мы обошли 3 пары, они уже на гнездах, – рассказывает президент Муравьевского парка устойчивого природопользования Сергей Смиренский. – Журавли только подбирают участки. Им нужно некоторое время, чтобы появилась вода на поверхности».
Сколько в Муравьевском парке журавлей, орнитологи смогут подсчитать примерно через неделю, когда закончится брачный сезон, и к гнездам можно будет подойти на минимальное расстояние.
В парке каждый год работают десятки ученых. В 2011-м первым в Приамурье приехал японец Тамаки Китагава. Доктора наук интересует поведение и гнездование двух редких видов журавлей – японского и даурского.
«Я изучаю, сколько птицы несут энергетических затрат на гнездование, перелеты, кормежку, как влияет на журавлей фактор беспокойства», – поясняет доктор биологических наук.
В прошлом году практически по всей территории Муравьевского парка прошелся пал. Директор лаборатории полевых исследований Международного фонда охраны журавлей американец Джеб Барзен приехал помочь российским ученым проводить контролируемые отжиги. Главные условия для создания защитных полос – это оптимальные влажность воздуха, температура и сила ветра. Специалист узнает все показатели прямо на месте, с помощью портативной станции.
«Когда мы проводим контролируемые отжиги, на основе данных выбираем те условия, которые выгодны нам, а не огню», – говорит Джеб Барзен.
Главное – сохранить места гнездования редких птиц, которые и привлекают в Муравьевский парк гостей со всего мира.
В этом году здесь ждут сына известного медиа-магната Теда Тернера. В составе съемочной группы он будет работать над фильмом об уникальном уголке Приамурья, который облюбовали краснокнижные журавли, и о людях, которые стараются восстановить популяции редких видов пернатых.

Илья Пашковский

"