Posted 19 апреля 2016,, 10:07

Published 19 апреля 2016,, 10:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье продолжается профилактика экстремизма

19 апреля 2016, 10:07
Особое внимание власти и правоохранительные органы уделяют соцсетям

Наибольшее количество преступлений экстремистской направленности в Приморье приходится на долю Интернета. О сохранении тенденции в 2016 году, а также мерах профилактики поговорили на совещании сотрудники МВД и администрации Приморского края.

Социальные сети по-прежнему являются самым легкодоступным инструментом распространения экстремистской информации: в 2015 году 25 из 29 случаев проявления экстремизма зафиксированы именно в виртуальном пространстве. «В текущем году наблюдается аналогичная тенденция», – отметила на встрече с властями Приморья замначальника центра по противодействию экстремизму краевого управления МВД Ирина Борисенко.

Она добавила, что Интернет остаётся благодатной почвой для распространения экстремистских материалов, в частности, форумы популярных сайтов или социальные сети могут быть использованы для обсуждения тем радикальной направленности и нагнетания протестной активности населения.

Более подробно о методах профилактики экстремизма на территории Приморья рассказал директор департамента внутренней политики Александр Плотников: «Приморье всегда было многонациональным регионом, в котором не было места для межнациональной розни и нетерпимости. И сегодня проводится большая работа для сохранения народного единства и выявления проблемных вопросов на ранней стадии».

Александр Плотников упомянул о том, что существенный вклад в формирование народного единства вносят общественные экспертные советы, в частности, совет по безопасности жизни. Также со своими вопросами и предложениями руководители национальных диаспор приходят к губернатору Владимиру Миклушевскому и его заместителям.

«На территории края регулярно проходят мероприятия, раскрывающие культуру других народов, – национальные праздники, «Маршруты Дружбы», Конгресс народов и другие. Подобная работа проводится в большинстве муниципалитетов края, в некоторых из них приняты собственные программы по укреплению межнациональных отношений», – отметил директор департамента. Все эти мероприятия организуются в рамках краевой государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2015 – 2020 годы.

Участники встречи подчеркнули, что в Приморье не замечено национальных волнений, общественная обстановка - стабильная и находится под контролем правоохранительных органов.


"