Posted 19 апреля 2017,, 05:55

Published 19 апреля 2017,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

ДВХМ просит построить в Хабаровске новый современный музей

19 апреля 2017, 05:55
Недостроенное здание галереи, по мнению работников культуры, стало опасным для коллекции картин

О новом здании для размещения уникальной коллекции живописи, графики и других изобразительных искусств просит руководство крупнейшего в ДФО художественного музея. Сейчас экспозиции и фонды размещаются в историческом здании на улице Шевченко в самом центре региональной столицы. Однако оно давно не отвечает потребностям хранилища картин.

«Музей вырос из своих штанишек, — отметила директор дальневосточного художественного музея, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Запорожская. — Когда мы в это здание переезжали, у нас было три тысячи единиц хранения. Теперь — 16 тысяч единиц. Реставрационная мастерская у нас очень маленькая. Сотрудникам невозможно там развернуться. Мы считаем, что нам нужно построить большое новое здание в пределах 16 тысяч квадратных метров. Там могут расположиться просторные мастерские реставраторов, единственная на Дальнем Востоке библиотека искусств, выставочные залы. Там должна быть возможность проводить занятия, различные мастер-классы. Ведь сегодня функция музея — это не столько сохранять шедевры и показывать их. Мы стали живым организмом. У нас должна быть возможность более широкого привлечения студентов, детей и всего общества к искусству».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее подробно рассказывало об акции по сбору средств на реставрацию одной из жемчужин в собрании Дальневосточного художественного музея — картины кисты Бенвенуто Тизи по прозвищу Гарофало «Чудесное насыщение хлебами». Как сообщила заведующая реставрационной мастерской ДВХМ Елена Евстратова, все расходные материалы (краски, оборудование) для продолжения работ имеются. Однако полотно просто не может попасть в тесную мастерскую.

«Ну, вот смотрите, ширина картины без рамы — два метра 60 сантиметров, а проём нашей двери даже по диагонали на 20 сантиметров меньше, — продемонстрировала специалист. — При всём желании её невозможно занести в мастерскую. А просто так взять и поменять дверь мы не можем! Наше здание — памятник архитектуры. Любые конструктивные изменения требуют невероятно длительных и сложных согласований с чиновниками. Реставрировать полотно в выставочном зале — мы на это не пойдём. Во-первых, придётся весь зал на долгое время закрывать для посетителей. А во-вторых, работать реставратор должен профессионально в оборудованной лаборатории».

Несколько лет назад в Хабаровске началось строительство нового корпуса для Дальневосточного художественного музея. Галерею современного искусства решили разместить в заброшенном с советских времён здании долгостроя на улице Тихоокеанской. С 2008 года после доработки в таком же сооружении по соседству с будущим музеем размещается Хабаровский краевой суд.

«Начали стройку очень активно. Я была очень рада, что там, в центре студенческого городка, где почти 40 тысяч студентов, старших школьников, преподаватели с семьями живут, много профессуры, появится такой культурный центр», — рассказала директор ДВХМ Валентина Запорожская.

Сначала новый корпус художественного музея строители обещали сдать в 2013 году. Однако из-за нехватки денег стройка остановилась. В 2014 году во время онлайн-конференции с читателями РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» бывший в то время министром культуры Хабаровского края Александр Федосов пообещал довести проект до ума в самое ближайшее время.

«Да, действительно, на 2015-2016 годы запланирован ввод в эксплуатацию здания, где будет расположена галерея современного искусства. Часть работ на сегодняшний день уже завершена. Общая площадь сооружения — 10 тысяч квадратных метров», — заявлял тогда чиновник.

Однако здание стоит заброшенным до сих пор. Часть окон уже разбита, сайдинг местами сорван. Музейщики заявили, что сооружение за годы простоя стало абсолютно непригодным для размещения коллекции живописи.

«Здание это около 6-7 лет не эксплуатируется. Оно не подключено к отоплению. За это время сооружение будущей галереи поразил грибок. Так что, даже если удастся здание отремонтировать, сдать в эксплуатацию, остаётся опасность поражения картин. Туда нашу коллекцию перемещать нельзя», — резюмировала Валентина Запорожская.

Сотрудники Дальневосточного художественного музея просят не тратить бюджетные деньги на завершение заведомо провального проекта, а подыскать новую площадку под строительство современного комплекса.

"