Posted 19 апреля 2019,, 13:06

Published 19 апреля 2019,, 13:06

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Минздрав предложил систему отслеживания эффективности ЗОЖ-проектов

19 апреля 2019, 13:06
Министерство здравоохранения России предложило воспользоваться статистикой потребления алкоголя и табака для того, чтобы оценить эффективность средств, которые выделяет НКО для проведения ЗОЖ-мероприятий.

Как сообщает RNS, для оценки результатов используют следующие критерии: снижение показателя потребления табака в каждом регионе Российской Федерации, а также снижение объема потребляемого алкоголя.

К другим критериям оценки относится количество обращений в региональные центры здоровья, а также уменьшение количества смертей среди трудоспособного населения. Представители Минздрава отметили, что некоммерческим организациям такие субсидии не выделялись. Однако в ведомстве отметили, что вовлечение организаций такого типа в реализацию проектов «Демография» и «Здравоохранение» является одной из приоритетных задач Минздрава РФ.

Субсидии планируется начать выделять с 2020 года в ходе реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и национального проекта «Демография». В ведомстве отметили, что реализация данных проектов поможет поддержать работу социальных некоммерческих организаций, а также улучшить доступность услуг в области здравоохранения.

На данный момент проект постановления находится на стадии согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Окончание обсуждения запланировано на 30 апреля текущего года.

"