Posted 19 мая 2021,, 18:30

Published 19 мая 2021,, 18:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Партия Пенсионеров: Цифровая дискриминация — тормоз экономики

19 мая 2021, 18:30
Представители Партии пенсионеров разработали меры против эйджизма — дискриминации по возрасту старшего поколения РФ. Предполагается, что решение данной проблемы станет частью предвыборной программы.

В партии отметили: представители старшего поколения из-за эйджизма испытывают трудности не только с поиском новой работы, но сохранением нынешних рабочих мест, — пишет newsnn.ru. Возрастные ограничения сегодня есть даже в научной и преподавательской деятельности. Часто это обусловлено тем, что в обиход вошли современные технологии. Так, не всем представителям старшего поколения удалось в кратчайшие сроки освоить компьютер.

В марте Владимир Бураков, председатель центрального совета партии, побывал в городе высоких технологий Иннополисе. Там ему предложили стратегию, которая обеспечит эффективное обучение представителей старшего возраста компьютерным технологиям. В Нижегородской области на базе регионального отделения партии уже работает проект «Эстафета поколений», в рамках которого старшему поколению преподают цифровую грамотность.

По словам представителей партии, для создания новых технологий должны объединяться усилия современной творческой молодежи и представителей старшего поколения, обладающих качественным фундаментальным образованием и существенным опытом практической деятельности.

По данному вопросу высказался председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Новосибирской области Эдуард Кожемякин. Он сообщил: для преодоления цифрового неравенства, так называемого эйджизма, региональное отделении партии решило организовать курсы, где пенсионеров будут обучать использованию смартфонов. Эдуард Кожемякин отметил, что один из активистов партии уже провел целый ряд таких курсов для пенсионеров Калининского и Заельцовского районов Новосибирска.

Обучение активно поддерживают депутаты Заксобрания Александр Аверкин, избранный от Партии пенсионеров, руководитель фракции партии в парламенте региона, и Андрей Пак, также избранный от партии. В организации курсов участвовала Евгения Тишкина, депутат Кудряшовского сельсовета, тоже представитель Партии пенсионеров.

Обучение длилось неделю и собрало достаточно много участников. Пенсионеры, прошедшие курсы, повысили уровень знаний и сейчас могут использовать разные приложения, устанавливать их, покупать лекарства в интернете по более выгодным ценам, заказывать продукты, общаться в социальных сетях.

«То есть мы пытаемся нивелировать дискриминацию, которая сейчас существует относительно нашего пожилого поколения. В этом отношении наше отделение ведет активную работу. Однако мы, безусловно, считаем, что государству следует принимать более активное участие в данном процессе. Несмотря на наличие социальных грантов, получать их могут лишь общественные организации, и там большое количество условий, множество формальностей и бюрократии», — сказал Кожемякин.

"