Posted 19 мая 2021,, 11:45

Published 19 мая 2021,, 11:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Семьи с детьми получат материальную помощь

19 мая 2021, 11:45
Госдума приняла поправки, предложенные «Единой Россией». Они касаются помощи семьям с детьми, беременным женщинам, родителям дошкольников. Всего более 2 млн семей получат дополнительные выплаты.

Как сообщает nashgorod.ru, с начала осени родители детей младше семи лет смогут получать оплату больничного по уходу за ребенком в размере 100% от заработной платы.

Женщины, которые встали на учет на ранних сроках беременности и столкнулись со сложными жизненными обстоятельствами, смогут рассчитывать на ежемесячную выплату. Данная мера поддержки действует для тех, чей доход ниже прожиточного минимума в регионе. Пособие начнет выплачиваться с 1 июля, его размер составит 6 350 рублей. По словам Андрея Исаева, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», 630 000 женщин получат социальную выплату.

Другая инициатива связана с выплатой пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которых воспитывает единственный родитель или родитель, имеющий решение суда об уплате алиментов. На такую льготу могут рассчитывать семьи, у которых средний доход на человека меньше прожиточного минимума.

По словам Андрея Исаева, такое пособие будет начислено на 360 000 детей. Его размер будет составлять 5 360 рублей, действовать мера начнет с 1 июля.

Председатель движения «Совет Матерей» России, эксперт ОНФ Татьяна Буцкая отметила важность и актуальность таких поправок. По ее мнению, беременным женщинам нужна помощь именно сейчас, а не когда-нибудь потом. Также важно поддерживать одиноких родителей, среди которых большая часть — женщины, которые работают, чтобы обеспечить ребенка. Кроме того, взыскать алименты часто достаточно проблематично.

Как сообщает сайт «Единой России», ранее Владимир Путин одобрил социальные инициативы партии в своем ежегодном послании. «Единая Россия» оперативно доработала и внесла поправки в Госдуму, благодаря чему меры поддержки начнут действовать уже в этом году.

Региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис рассказал, что поправки, которые «Единая Россия» внесла в Государственную думу, не только расширят список мер социальной поддержки молодых родителей, которые еще не наработали трудовой стаж, но и станут индикатором заботы и полноты ответственности, которую государство берет на себя в защите жизни и здоровья детей.

«Кроме того, это придаст дополнительную уверенность семьям, которые хотят иметь больше детей. Также форму нормы закона обретут и предложения президента, касающиеся выплаты пособия для женщин в малообеспеченных семьях, вставших на медицинский учет в ранние сроки беременности. Считаю, что все предложения нашего президента, которые обрели форму поправок, своевременны. И накануне их принятия в Государственной думе мы с коллегами по проекту „Крепкая семья“ в Приморском крае, а также вместе с депутатами и специалистами комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания уже проводим мониторинг соответствующего регионального законодательства, чтобы дополнить его. Важно, чтобы все предложения президента смогли заработать в нашем крае как можно скорее», — отметил Чемерис.

"