Posted 19 июня 2019,, 06:37

Published 19 июня 2019,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

В Перинатальном центре открылась «Бережливая поликлиника» в двух отделениях

19 июня 2019, 06:37
В Приморском перинатальном центре открылась «Бережливая поликлиника». Теперь в учреждении здравоохранения работают две бережливые регистратуры в консультативно-диагностическом отделении охраны репродуктивного здоровья женщин и в консультативно-диагностическом отделении динамического здоровья детей раннего возраста.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в пресс-службе администрации Приморского края рассказали, что врио вице-губернатора — директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко оценил нововведение.

«В крае все больше учреждений здравоохранения, которые переходят на бережливые технологии. И это очень важно, что наши больницы и поликлиники, а вместе с ними и учреждения родовспоможения становятся комфортными для пациентов», — отметил заместитель главы региона.

Главный врач медучреждения Татьяна Курлеева рассказала о новых возможностях медучреждения, а также показала весь процесс организованного бережливого пространства.

Регистратура «Бережливой поликлинике» в корне отличается от стандартных. Пациентам теперь не приходится стоять у окошка и ждать очередь. Теперь за очередью можно следить через электронное табло. Такие изменения стали возможны благодаря реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013–2021 годы.

Сегодня Приморский краевой перинатальный центр является ведущим в сфере оказания помощи беременным женщинам и детям, а также семьям, планирующим появление малыша. Медучреждение внедряет несколько новых программ, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Виктор Фисенко особо подчеркнул, что Приморский край входит в число территорий, где один из низких показателей младенческой смертности.

«У нас в крае отлажена маршрутизация беременных, а перинатальный центр является вершиной айсберга Службы родовспоможения края. Здесь не только одно из лучших оснащений в части оборудования, но и профессиональные специалисты, которые умеют выхаживать маловесных детей, в том числе и с экстремальной массой тела», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что проект «Бережливой поликлиники» планируют до конца года реализовать ещё в 20 учреждениях здравоохранение Приморья.

"