Posted 19 июня 2020,, 03:11

Published 19 июня 2020,, 03:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Гарантии человеку труда — важное конституционное положение, вынесенное на голосование

19 июня 2020, 03:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Одна из поправок в конституцию РФ, вынесенная на всенародное голосование, ориентирована на защиту интересов миллионов простых наёмных рабочих и говорит о государственной гарантии соответствия нижнего уровня зарплаты в стране прожиточному минимуму.

На сегодня прожиточный минимум в России официально составляет 12130 рублей, но это не общая величина для всех регионов — в каждом из них расчёт ведётся особо, исходя из среднего уровня цен на продукты и товары первой необходимости. Так, в Приморском крае в 2020 году прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет более 14 тысяч рублей. Принятие поправки в Конституцию будет означать, что каждый работник сможет претендовать на зарплату не меньше этой цифры.

Особенно важным это положение становится в свете периодически возникающих судебных тяжб наёмных работников с работодателями. «Восток-Медиа» рассказывало о примерах нарушения трудовых отношений, приводивших к судебным разбирательствам. Так, в феврале прокуратура Советского района выявила нарушение прав одного из сотрудников торговых компаний — его трудоустроили безо всякого официального договора, обозначив условия работы при помощи мессенджера WhatsApp, а затем попытались обмануть в зарплате. Однако переписка в мессенджере была признана достаточным доказательством в суде, и работник получил свои деньги.

Всего же в Приморье ещё три года назад насчитывалось около 400 организаций и предприятий, где так или иначе нарушались права работников. Борьба с «серыми» зарплатами и нелегальной занятостью является одним из направлений деятельности регионального министерства труда и социальной политики, и число нарушителей регулярно снижается. После принятия соответствующей конституционной поправки на стороне человека труда будет мощная поддержка государственного закона.

"