Posted 19 июня 2020,, 05:48

Published 19 июня 2020,, 05:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Популярный блогер развенчал популярные мифы о будущем мира

19 июня 2020, 05:48
Известный российский блогер опроверг десять самых распространенных вариаций развития мирового будущего. Все эти сценарии нашли в интернете большое количество сторонников.
Сюжет
НИ

В первую очередь блогер Александр Розов отметил, что «визионеры», услуги которых пользуются большим спросом к «элит» занятых в супер-корпорациях, должны подходить к вопросу анализа ближайшего и далёкого будущего с умом, логикой и эрудицией. Однако, в самых популярных сценариях, как правило отсутствует и первое и второе и третье.

Первый сценарий, который разгромил Розов говорит о будущем в котором человечество делится на генетические группы. Богатые имеют доступ к здоровью и долголетию и могут передавать свои генетические модификации своим потомкам.

Блогер ответил, что данная концепция с лёгкостью опровергается школьным учебником по биологии, к тому же человек рассеивает вокруг себя свой генетический материал, как бродячая собака — блох.

Второй сценарий говорит о том, что вследствие технико-экономического прогресса, большинство людей сформируют «бесполезный класс». Блогер считает, что современная линия прогресса не способна прийти к полной автоматизации производства, а человек с лёгкостью сможет найти себя в том случае, если «робот прогонит его с работы». Другой подобный сюжет гласит, что человек будет глупее машин. Розов считает, что современный искусственный интеллект это фикция, а конструкция вообще не выдерживает критики.

Две любимые противоположности утопистов и антиутопистов — будущее без частной собственности и жизнь под надзором «большого брата» по мнению блогера невозможно из-за конкуренции. Люди, на которых будет оказываться подобное давление, будут покидать страну в поиске лучшей жизни.

Касательно позитивных сценариев развития человечества, розов выделил только один нетривиальный сюжет, а именно — проживание большого количества жизней вследствие развития медицины и нахождения рецепта долголетия. Все остальные версии с безусловным базовым доходом для всего человечества и невероятно развитой робототехникой он отмёл как несостоятельные. Подробнее с концепциями развития будущего и их опровержением можно ознакомиться в материале издания «Новые Известия».

"