Posted 19 июля 2013,, 02:38

Published 19 июля 2013,, 02:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Находке устроили автостоянку памяти героев Гражданской войны

19 июля 2013, 02:38
Историческое место власти города отдали под коммерческий проект

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Находке площадь исторического монумента партизанам, павшим в годы Гражданской войны, отдана под парковку. Уже убрана часть цветников и заасфальтировано 2 000 кв. метров территории.

Нарушен ли в данном случае закон, регламентирующий вопросы сохранения объектов исторического и культурного наследия, ответ на этот вопрос должна была дать историко-культурная экспертиза. Но таковой, похоже, никто и не собирается проводить. Видимо, информация на официальном сайте администрации Находки всех устроила, в том числе и надзорные органы. Да и проводить ее уже поздно, поезд ушел.

С другой стороны, место вроде как обустраивается, раньше вокруг да около пустыри были, да и сам памятник вроде бы не тронули. К тому же зона прогулочная будет: культурно отдохнуть, пивка попить, размышляя о героях Гражданской войны, о волочаевских днях, штурмовых ночах Спасска…

Правда, скептики уверены, что за добрым поводом скрывается, скорее всего, лукавство. Рядом с площадью расположен ресторан «Витрина», принадлежащий дочери одного из видных предпринимателей города Владимира Лушникова, а парковка у этого ресторана была раньше очень небольшой.

А увеличивать площади за счет муниципальных земель и дружбы с властью этот бизнесмен умеет. Вспомнить хотя бы проект стадиона «Приморец» на 20 тысяч мест. О таковом говорили, пока местный футбольный «Океан» играл в премьер-лиге, потом в первом дивизионе…

Теперь у «Океана» статус едва ли не дворовой команды, а у бизнесмена – один из крупнейших в городе торговых центров. Если, конечно, он его не продал.

А уж как муниципальные заказы и земли превращались в частную собственность при непосредственном участии находкинских властей – отдельная история. Песня просто!

Сдается, нынешний мэр Олег Колядин исповедует принципы преемственности. Увы, не в лучшем смысле этого слова. Ведь если многочисленные «минусы» его предшественника Виктора Гнездилова хоть как-то компенсировал «плюс» открытости, то Олег Колядин общаться с простым народом не спешит. Или откровенно не желает. А зачем подставляться под «неудобные вопросы»? Зато памятники истории под автостоянку – пожалуйста! Интересно, хотя бы малая доля местного бюджета в этом явно коммерчески выгодном проекте есть? В казну что-нибудь поступает?

Вопрос не праздный, учитывая то, как в Находке некогда общее, муниципальное, «как бы» принадлежавшее всем жителям города становится частным. Хоть при прошлой власти, хоть при нынешней. Мало, что изменилось. Разве что «менеджеры» стали куда более хваткими.

А что до общения с гражданами, так на то сайт администрации имеется, который в данном случае утверждает, что «автопарковка не нарушит памятное место». И даже то, что «в дальнейшем планируется обновить обрамление стелы».

То есть парковка уже есть, а обновление стелы «планируется». То есть деньги – вперед, а история и обождать может.

Фото: www.nakhodka.tv

"