Posted 19 июля 2017,, 01:45

Published 19 июля 2017,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Уголовное дело о растратах на космодроме Восточный направят в Верховный суд

19 июля 2017, 01:45
Гендиректора строительной фирмы обвиняют в миллиардном хищении
Сюжет
Суд

Благовещенский городской суд направил в Верховный суд дело о растратах при строительстве космодрома Восточный в Амурской области. Гендиректора красноярского ООО «Управление строительства инфраструктурных объектов» Дмитрия Вишневского обвиняют в хищении 1,2 миллиарда рублей, из которых почти 900 миллионов выделили на возведение объектов космодрома.

Как сообщает пресс-служба городского суда, в период с февраля 2012 года по май 2014 года генеральный директор «Управления строительства инфраструктурных объектов» вместе с организовавшим преступление учредителем фирмы похитил порядка 892 миллионов рублей для строительства объектов космодрома Восточный, перечисляя деньги на счета в банках Красноярска, Благовещенска и Москвы. Также, гендиректор красноярской фирмы вместе с организатором растратил ещё больше 300 миллионов рублей, выделенных на строительство и реконструкцию объекта в Красноярском крае.

Обвиняемый и его защитники ходатайствовали об изменении территориальной подсудности на суд Красноярска. Вишневский объяснял это тем, что он и большинство свидетелей по его делу проживают на территории Красноярского края. Благовещенский городской суд решил направить уголовное дело в отношении в Верховный суд России, чтобы ходатайство рассмотрели там.

Уголовные дела, связанные с хищением и нецелевым расходованием бюджетных средств при строительстве Восточного, возбуждались неоднократно. Так, под суд попал бывший гендиректор «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктор Гребнев, который, по версии следствия, заключал заведомо невыгодные для ТМК договоры поручительства, похитив более 288 миллионов рублей.

Также в хищениях при строительстве космодрома обвиняются экс-глава Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов и предприниматель Михаил Хризман. Сейчас они находятся под следствием. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», по версии следствия, действуя в составе организованной группы, они похитили около 106 миллионов рублей.

В ноябре прошлого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве, доставившем неудобства руководству страны и военно-промышленного комплекса, их охране, журналистам и десяткам других людей. Никто из них не смог воспользоваться услугами административно-делового комплекса космодрома Восточный, в том числе его гостиницей и спецплощадкой для наблюдения,следя за первым запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками буквально из траншеи.

"