Posted 19 июля 2017,, 06:20

Published 19 июля 2017,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Хабаровском крае биохимический завод отдали под «дальневосточный гектар»

19 июля 2017, 06:20
Однако собственник предприятия мешает новым владельцам освоить территорию

В Хабаровском крае под «дальневосточный гектар» отдали Хорский биохимический завод, но тачать осваивать земли участники программы не могут. Им мешает один из собственников предприятия, который ограничивает въезд на территорию.

Несколько десятилетий назад объект был основным местом работы для большинства жителей района имени Лазо. Однако после развала Советского Союза биохимическая отрасль оказалась невостребованной, и промышленность ушла из региона, а завод остался. До 90-х годов предприятие было заброшено — до тех пор, пока у него не начали появляться собственники, которые использовали помещения под цеха и склады. Когда в России началась массовая раздача дальневосточных гектаров, у россиян появилась возможность получить в пользование фрагмент большого промышленного предприятия, которой они решили воспользоваться. Но прийти на полученную землю и приступить к её освоению оказалось не так просто.

«Особо хочу подчеркнуть, что в ОНФ понимают: закон о ДВ-гектаре новый, он не совершенен, и сейчас, во время реализации, становятся заметны недочёты, которые разработчики не смогли учесть. Народный Фронт в данной ситуации — это тот инструмент, к которому граждане могут апеллировать, сталкиваясь с несправедливостью, мы держим ситуацию под своим пристальным контролем», — объясняет координатор проекта «Формирование комфортной городской среды» от Хабаровского регионального отделения ОНФ Андрей Белоглазов.

Активисты решили вмешаться в ситуацию, о которой им рассказали местные жители. Они планируют не просто помочь владельцам «дальневосточных гектаров», но и спросить у представителей власти, как такая ситуация могла произойти.

«В том случае, который мы сейчас обсуждаем, в ОНФ обратились жители посёлка Хор, получившие землю по программе «Дальневосточный гектар». Люди жалуются, что не могут попасть на территорию, чтобы начать её освоение. Один из собственников предприятия, уже несколько лет извлекающий прибыль, реализуя советское наследие, ограничивает въезд на территорию, в результате чего получившие гектар граждане не могут приступить к его освоению. Ситуация, прямо скажу, очень запутанная: много взаимных претензий у граждан друг к другу. На первый взгляд, у всех есть основания считать себя беспрекословно правыми. Нас, в Народном Фронте, в первую очередь интересует, на каком основании территория, по сути, стратегического предприятия, вошла в программу освоения Дальнего Востока, а также насколько законны способы извлечения прибыли из, по сути, стратегического объекта за счёт его планомерного уничтожения. Предприятие большое, там находится пусть и устаревшее, но по-прежнему ценное оборудование, очистные сооружения и многое другое», рассказал Андрей Белоглазов.

Как сообщает пресс-служба регионального ОНФ, активисты направили письма в прокуратуру Хабаровского края, министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики региона, главы района имени Лазо и уполномоченного по «дальневосточному гектару». Их попросили объяснить, чтобы выяснить, на каком основании территорию Хорского биохимического завода раздают жителям субъекта.

"