Posted 19 августа 2020,, 14:37

Published 19 августа 2020,, 14:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Проект ЕР «Чистая страна» объединяет экологов России

19 августа 2020, 14:37
«Единая Россия» продолжает работу по приведению к норме экологии страны. Один из основных партийных проектов — «Чистая страна» — объединяет разрозненные группы экологов в единую структуру.

По словам координатора проекта, главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, «Чистая страна» — уникальный проект. На этой площадке уже эффективно взаимодействуют около 900 зоозащитных и природоохранных организаций, пишут novostivolgograda.ru.

В начале прошлого года форум «Чистая страна» прошел в Челябинске. По его итогам были выделены два стратегических направления работы партпроекта. Это решение конкретных экологических проблем и работа по изменению законодательных норм в этой сфере.

По первому направлению одним из достижений участников проекта «Чистая страна» стало прекращение строительства на берегу Рыбинского водохранилища целлюлозно-бумажного комбината. Работа предприятия могла оказать существенное влияние на экологию Волги. Следует отметить, что работа в этом направлении ведется совместно с правительством Российской Федерации.

Также в рамках проекта осуществляется контроль за обращением с твердыми коммунальными отходами. Волонтеры в регионах следят за созданием и правильной работой соответствующих объектов инфраструктуры. Также они контролируют соблюдение региональными операторами тарифной политики. Благодаря работе общественников удалось выявить различные нарушения в обращении с ТКО в 30 субъектах Российской Федерации.

Как отметил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, именно благодаря работе волонтеров была раскрыта схема мошенничества с квитанциями. Когда регоператор вписывал в них двойную стоимость услуг.

Важным аспектом деятельности «Чистой страны» являются ежегодные масштабные субботники, в которых участвуют как единороссы, так и добровольцы. Недавно участники проекта и дайверы очищали Байкал от полимерных рыболовецких сетей, отравляющих воду и нарушающих ее циркуляцию. В «Единой России» собираются разработать проект закона, запрещающий использование подобных сетей в охраняемых зонах.

Еще один экологический законопроект, уже разработанный партией, направлен на регулирование выбросов в атмосферу. Он должен улучшить экологию в городах, в которых расположены крупные индустриальные объекты.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», партия ускорила принятие закона, согласно которому нефтяные компании должны иметь резервные средства для ликвидации возможных ЧП. В настоящее время разрабатываются законы о блокировании в сети «живодерского» контента и об изменении правил перевозки животных в самолетах.

Отмечается, что Владимир Путин на недавней встрече с экологами и волонтерами заявил о недопустимости потребительского отношения к природе. Президент напомнил о персональной ответственности каждого гражданина перед будущими поколениями за сохранение планеты в чистоте. Поэтому поведение «после нас хоть потоп» крайне вредно и недопустимо.

«Текущий год начался с заседания рабочей группы проекта «Чистая страна» по реформе обращения с отходами, по итогам которого составлен список рекомендаций по обращению с ТКО и направлен в органы исполнительной власти, передан общественным организациям и Региональному экологическому оператору, ответственному за сбор и вывоз мусора в регионе.

Весной после обращения жителей поселка Трудовое к координатору партпроекта на территории населенного пункта была ликвидирована несанкционированная свалка мусора.

Надо отметить, что из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, 2020 год отличает особый акцент на образовательной составляющей партпроекта. Это касается проведения конкурса социально-значимых экологических проектов «Чистая страна — какой я ее вижу» (награждение победителей состоится уже после снятия ограничений из-за Covid-19).

Также в этом году в краевой парламент был внесен законопроект «Об экологическом образовании и просвещении в Приморском крае», который закрепит политику региона в сфере экологической культуры», — отметил Андрей Караваев, заместитель председателя общественного совета проекта «Чистая страна», «Единая Россия».

"