Posted 19 августа 2021,, 08:46

Published 19 августа 2021,, 08:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Деньги в дело — в Хабаровске стартовали работы по благоустройству дворов

19 августа 2021, 08:46
Средства федерального бюджета в размере 300 миллионов рублей, которые были выделены Хабаровскому краю на ремонт дворов после встречи Михаила Дегтярёва с Владимиром Путиным, уже используются по назначению. Ход работ по благоустройству дворовых территорий в Хабаровске проинспектировали чиновники и члены Народного совета.

Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, а также представители Фонда капитального ремонта и члены Народного совета оценили ход и качество работ по благоустройству хабаровских дворов.

На дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета, в настоящее время приводят в порядок целый ряд дворовых территорий в краевом центре, в том числе дворы домов по ул. Волочаевская, 115, 117 и Ленина, 26, 28. Стоимость работ по этим объектам составляет в общей сложности более 6 миллионов рублей.

Качество работ контролирует как управляющая компания, так и сами местные жители.

«Значительное расширение пожарного подъезда, отсыпка, укладка бордюрного камня и асфальтирование на достаточно сложном рельефе в центре города — задача непростая. Естественный уклон не требует оборудования ливневок, а вот сделать места съездов для маломобильных жильцов — вопрос актуальный. Но решать его должны не власти, а собрание собственников», — отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Активное участие собственников в решении вопросов, касающихся благоустройства дворов, — важное условие для того, чтобы конечный результат соответствовал их ожиданиям и потребностям.

«Что будет на прилегающей территории: зона для выгула собак или детская игровая площадка, — собственники еще не определились. Для этого надо на собрании в очной или заочной форме провести голосование. Важно донести до жителей мысль: комфорт и благоустройство начинается там, где люди активны, собираются и решают, что им нужно. Не стоит сидеть и ждать, когда вам кто-то что-то сделает. У нас в крае работают программы, которые смогут поддержать хорошую идею. На таких выездных заседаниях мы видим, какие механизмы используются жителями для благоустройства, администрация всегда поддерживает инициативу жителей», — отметила член Народного совета Татьяна Милишкевич.

При этом перечень работ по благоустройству на бюджетные деньги строго регламентирован.

«Все, что связано с общим имуществом дома: пандусы, игровые площадки, зеленые насаждения и прочее, — благоустраивается по муниципальным программам при софинансировании собственниками, например, при создании территориального общественного самоуправления (ТОС) или грантовой поддержке муниципалитета», — прокомментировал начальник управления ЖКХ Хабаровска Анатолий Климочкин.

И это ещё одна причина, почему собственникам необходимо активно включаться в процессы организации благоустройства общественных территорий.

В целом же, дополнительные 300 миллионов из федерального бюджета, позволили досрочно закрыть программу благоустройства дворовых территорий, рассчитанную на период до 2024 года. В неё попали 274 двора. Теперь будет открыта новая программа, которая охватит почти в два раза больше хабаровских дворов.

"