Posted 19 сентября 2016,, 01:45

Published 19 сентября 2016,, 01:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Власти Приморья попросят у президента деньги на строительство дамб

19 сентября 2016, 01:45
Руководство региона делает выводы из ситуации с разрушительным тайфуном

Приморье готово к строительству дамб. Глава региона Владимир Миклушевский намерен попросить деньги на их возведение у правительства и президента страны, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Разрушительный тайфун «Лайонрок» подтолкнул краевые власти к строительству гидротехнических сооружений для защиты от подтоплений. В этом году вода оказала наибольшее влияние как раз на те районы края, где дамбы отсутствуют или пришли в негодность.

Так, например, жительница посёлка Шумного Евдокия Червонная во время очередного эфира программы «Блиц» на телеканале «Вести: Приморье» рассказала, что во время нынешнего большого наводнения у них смыло дамбу.

«Даже в 1989 году, во время тайфуна «Джуди», дамба не пострадала. После этого её ещё подсыпали. Однако потом ею перестали заниматься, поэтому она осела и её просто смыло. Именно из-за этого пострадал весь посёлок», - отметила жительница Приморья.

Об этой проблеме известно и губернатору края Владимиру Миклушевскому. По его словам, районы и населённые пункты, где дамбы поддерживались в хорошем состоянии, фактически не пострадали. Например, в Уссурийске после прошлогодней трагедии городские власти восстановили гидротехническое сооружение. Это сказалось на обстановке в городском округе: некоторые дома всё равно пострадали, однако потери 2016 года по сравнению с прошлогодней бедой не такие большие.

«Конечно, мы будем восстанавливать дамбы в крае – это единственное спасение от подтоплений. Разумеется, 100 % гарантии не бывает, однако заниматься этим всё равно необходимо, - отметил Миклушевский. - Мы их обязательно будем строить. Это недешёвое удовольствие, потому что зачастую они тянутся на несколько десятков километров. Кроме того, все сооружения должны быть под постоянным присмотром и содержаться в рабочем состоянии».

Более того, как оказалось, проекты дамб готовы ещё с 2013 года. Они были спроектированы после большого наводнения, в большей степени коснувшегося Хабаровского края и Амурской области. Сейчас Владимир Миклушевский намерен обратиться к президенту страны Владимиру Путину и правительству России с просьбой выделить деньги на строительство дамб в Приморье.

Ранее РИА «Восток-Медиа» также сообщало о том, что губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на этой неделе продолжит поездки по территориям, пережившим тайфун «Лайонрок» и наводнение. Кроме того, он прояснил ситуацию с погибшими из-за тайфуна.

"