Posted 19 сентября 2018,, 05:26

Published 19 сентября 2018,, 05:26

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Хабаровске придумали, как повысить рождаемость

19 сентября 2018, 05:26
В Хабаровске 18 сентября прошло заседание комитета по социальным вопросам хабаровской городской Думы, во время которого стало известно, что проект «Школа молодой семьи» получит 500 тысяч рублей на развитие, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Семья

По данным пресс-службы администрации Хабаровска, начальник профильного управления Татьяна Скорик рассказала, для чего вообще нужна подобная инициатива. По ее словам, работы «Школы молодой семьи» направлена на улучшение демографии в городе. За год около двух тысяч человек прошли очные и заочные курсы по подготовке к беременности и родам. Бесплатные занятия для супружеских пар, беременных женщин проводят высококвалифицированные специалисты: врачи-гинекологи, урологи.

В дальневосточной столице в последние несколько лет чувствуется снижение рождаемости. За первые семь месяцев текущего года в Хабаровске родилось 4125 малышей, это на 142 ребёнка меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сейчас в репродуктивный период вступают женщины, родившиеся в начале 90-х годов, когда был зарегистрирован спад рождаемости. По статистике, число девочек, которые появились на свет в тот период, составило не более 2,5 тысячи в год. Поэтому ожидаемое количество детей-первенцев в течение семи лет будет снижаться»Татьяна Скорик

По итогам первого полугодия специалисты оценивают демографическую ситуацию в городе позитивно. Рост численности населения составил 0,3 процента, это почти две тысячи человек. Общая смертность снизилась на 2,5 процента. При этом на 6,5 процента сократилось количество смертей от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, туберкулёза. По словам начальника профильного управления, горожане стали больше внимания уделять собственному здоровью – своевременно проходят диспансеризацию, обращаются за медицинской помощью.

"