Posted 18 октября 2017,, 23:02

Published 18 октября 2017,, 23:02

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

«Санаторий на дому» и другие способы социального обслуживания

18 октября 2017, 23:02
На повышение уровня и качества жизни наших сограждан нацелена и государственная программа Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013 - 2020 годы»

Социальные вопросы и социальная политика Российской Федерации в целом и её субъекта – Приморского края в частности живо интересуют наших читателей. Ведь социальная политика – это один из главных инструментов, позволяющих улучшать благосостояние граждан, повышать качество их жизни, а значит, достигать общественно-политической стабильности, крепости и силы государства.

На повышение уровня и качества жизни наших сограждан нацелена и государственная программа Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013 - 2020 годы». Одна из её задач – улучшение качества социального обслуживания и повышение доступности социальных услуг. Как решаются эти важные вопросы в крае еженедельник «Аргументы недели. Приморье» попросил рассказать заместителя директора Приморского центра социального обслуживания населения М.С. Кузьмину.

- Марина Сергеевна, давайте напомним нашим читателям, что такое ваш центр соцобслуживания?

- Приморский центр социального обслуживания населения – это краевое государственное автономное учреждение социального обслуживания. Наш центр был создан в апреле 2006 года, то есть нам уже больше десяти лет. Располагаемся мы во Владивостоке, на Иртышской улице, 8, но своей деятельностью охватываем территорию всего Приморья, в том числе отдалённые районы. Филиалы и отделения центра есть в Артёме, Арсеньеве, Находке, Спасске-Дальнем, Дальнегорске, Дальнереченске, Большом Камне, Фокино, Партизанске, Уссурийске, Анучинском, Лазовском, Ханкайском и Хасанском районах, Лазовском, Ольгинском, Тернейском, Шкотовском … С подробным перечнем, адресами и телефонами можно ознакомиться на портале Департамента труда и социального развития Приморского края и на сайте нашего центра.

Услугами социальных работников в крае пользуются более восьми тысяч человек, это пенсионеры, инвалиды и другие люди, признанные нуждающимися в социальном обслуживании на дому. В своей работе мы стремимся к главному – по возможности создать максимально возможные достойные условия жизни пожилых и престарелых приморцев, инвалидов, помочь им в решении их бытовых и житейских проблем – скажем, сходить за покупками в магазин, или за лекарствами в аптеку, оплатить коммунальные услуги. Но кроме повседневных дел, выполнения домашней работы, наши специалисты оказывают и психологическую помощь. Нередко социальные работники центра становятся хорошими друзьями своих подопечных… Мы уверены, что терпение, забота, доброта, внимание способны изменить жизнь любого человека.

- Какие услуги оказывает ваш центр?

- Их перечень достаточно широк, это надомное обслуживание, срочное обслуживание, социальный автобус и социальный телефон. У нас работают мобильные бригады, семейные бригады, школа реабилитации и школа безопасности, участковые социальные работники, патронажные социальные работники, сиделки, стол заказов, есть реабилитационная бригада и даже «санаторий на дому»…

- Санаторий на дому? Расскажите, пожалуйста, что это такое?

- Съездить в санаторий, поправить здоровье, пройти курс физиотерапии, к сожалению, может далеко не каждый пожилой человек. Поэтому в нашем Приморском центре социального обслуживания населения и появилась такая социальная услуга, позволяющая взять в прокат наиболее востребованные медицинские аппараты для восстановления здоровья по рекомендациям лечащего врача. Современное физиотерапевтическое оборудование помогает достигнуть максимального эффекта от медицинских процедур и вернуть тяжело больным людям способность к самообслуживанию. В случае с нашими подопечными очень важно, что оздоровительные сеансы на качественных аппаратах они могут получить, не выходя из дома. Аппараты для физиолечения, магнитотерапии, ингаляций «Алмаг», «Корона», «Омрон», «Солнышко», «Лазерный Ореон», дыхательные тренажёры «Самоздрав» мы им предоставим. Кроме того, за символическую плату можно взять в прокат и технические средства реабилитации – коляски, трости, костыли, ходунки.

- Насколько плата символическая?

- Судите сами, например, за дыхательный тренажёр «Самоздрав» требуется заплатить три рубля в сутки, за лазерный низкоинтенсивный аппарат «Орион-5», помогающий улучшить кровообращение, нормализирующий артериальное давление и снижающий уровень холестерина в крови, – двадцать пять рублей, за «Алмаг» – пятьдесят… Подробнее с расценками можно познакомиться на нашем сайте. При этом человека обязательно проконсультируют, как самостоятельно провести процедуры, предписанные лечащим врачом.

Для консультаций граждан, которым приходиться ухаживать за тяжело больными родственниками, мы организовали «Школу реабилитации». Здесь обучают практическим навыкам по уходу за лежачими больными. Во Владивостоке записаться на бесплатные занятия можно по телефону 243-20-34.

- Расскажите, пожалуйста, о других услугах – надомном обслуживании, семейных бригадах

- В надомном обслуживании нуждаются те, кто из-за болезни или, находясь в преклонных летах, не может обходиться в быту без посторонней помощи. Есть, конечно, интернаты и дома престарелых, но согласитесь, не зря в народе говорят, что дома и стены помогают. Мы стараемся, чтобы человек оставался дома, а не перебирался в интернат. Наш социальный работник помогает по хозяйству, он приходит к своим подопечным два-три раза в неделю – приборку сделать, обед приготовить, необходимые медицинские либо оздоровительные процедуры выполнять, да просто поговорит по душам… В общем, зачастую становится практически родным человеком.

Патронажные соцработники помогает тем, кому нужен ежедневный уход: лежачим больным, инвалидам. На весь день к нашим подопечным приходят сиделки, время их пребывания возле человек определяется договором с его родственниками – например, по восемь часов в определённые дни. А в сельских районах очень востребованы наши семейные бригады, которые помогают по дому и в огороде. На мужские плечи ложится забота наколоть дров, принести воды, что-то подремонтировать, на женские – домашние хлопоты.

Кроме того, мы активно развиваем мобильные виды социального обслуживания. В крае у нас действуют девятнадцать мобильных бригад, в составе которых социальные работники, специалисты территориальных отделов соцзащиты, медики, сотрудники Пенсионного фонда, юристы, волонтёры. Они помогают с доставкой продуктов, лекарств и всего, что необходимо, выступают консультантами по различным социальным вопросам. Не всегда, но случаются в таких бригадах и будущие парикмахеры, которые делают прически, наводят красоту.

- Эти услуги доступны на всей территории края?

- Бывают различия. Узнать, какая технология социального обслуживания есть в конкретном муниципальном образовании, можно на сайте нашего центра или позвонить по номеру «социального телефона»: 8 (423) 260-43-14. Здесь же подскажут и номер телефона филиала Приморского центра социального обслуживания населения, действующего поблизости.

- Марина Сергеевна, давайте проясним нашим читателям, какие услуги и кто может получать бесплатно.

- Подробную информацию о формах и условиях предоставления социальных услуг, их видах и тарифах можно найти на сайте Приморского центра социального обслуживания населения.

Бесплатным обслуживанием пользуются несовершеннолетние дети, а также получатели социальных услуг, среднедушевой доход которых на дату обращения ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Приморского края. Также бесплатно обслуживаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды вследствие военной травмы, жители блокадного Ленинграда, вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, и не вступившие в новый брак. Кроме того, есть платные услуги, которые не входят в перечень. Эти дополнительные услуги предоставляются по желанию клиента.

- На дворе – середина осени, скажите, пожалуйста, в этом году ваш социальный автобус вновь выйдет на маршрут?

- Обязательно. «Социальный автобус» работает уже с 2013 года. Только в прошлом сезоне к нашим специалистам на выезде обратились за помощью более тысячи человек. Планируем запустить его после праздников, во Владивостоке с десятого ноября, и в Находке примерно в это же время. Как и раньше, работать он будет по пятницам, в краевом центре – в районе Луговой площади с девяти утра до полудня. Где в Находке, пока уточняется, но уже точно известно, что на двух точках.

Мы всё лето занимались подготовкой, вели работу с предпринимателями и предприятиями, договаривались с ними о поддержке и помощи. Среди наших постоянных благотворителей – компании «Владхлеб» и «Ратимир», ООО «Надежда» и Торговый дом «Вик», ИП «Советский ГОСТ». Мы также тесно сотрудничаем с некоммерческими и благотворительными организациями. Владивостокский благотворительный фонд «Пища жизни» каждый вторник и пятницу в час дня на Корабельной Набережной раздаёт еду нуждающимся. Помогает с благотворительными обедами и христианский приют «Росток», каждую среду и пятницу разворачивающий свою палатку на привокзальной площади. Пункт питания для бездомных и нуждающихся есть и при общине милосердия Успенского храма, они организуют горячие обеды дважды в день кроме пятницы и воскресенья в одиннадцать часов также в районе Луговой.

Вы знаете, постепенно общество становится более милосердными к людям, которые «потерялись» в жизни. Это подтверждают отклики на наши акции по сбору гуманитарной помощи.

- Давайте напомним приморцам, куда они могут доставить свою гуманитарную помощь.

- На Иртышскую улицу, дом восемь во Владивостоке, где располагается Приморский центр социального обслуживания населения, или в наши филиалы, адрес ближайшего подскажут по телефону: 8 (423) 260-43-19 наши специалисты.

"