Posted 19 октября 2020,, 10:26

Published 19 октября 2020,, 10:26

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Вход без масок не воспрещен: аэропорт Владивостока халатно соблюдает масочный режим

19 октября 2020, 10:26
Пассажиры авиакомпаний, вылетающих из Международного аэропорта Владивосток по междугородним направлениям не соблюдают масочный режим и не следуют элементарным требованиям эпидемиологической безопасности.
Сюжет
Самолет

Причем нарушителей масочного режима никто не пытается наказать или заставить надеть маску – на это безразлично как сотрудникам аэропорта, так и членам экипажа вылетающего самолета.

Так, в аэропорту Владивостока большая часть вылетающих не соблюдает поручения главы Приморского края Олега Кожемяко, который постановил, что в крае введен режим повышенной готовности, по которому каждый житель края обязан соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Несмотря на то, что все здание аэропорта обставлено и обклеено огромным количеством предупреждающих объявлений и наклеек о том, что нужно носить маски, а иначе будут штрафы и наказания, но многих это не останавливает.

Граждане толпятся около стоек регистрации, не соблюдая полутораметровую «социальную дистанцию». Примечательно, что некоторые даже стоят в очереди без медицинских масок.

У выхода на посадку расположен большой баннер, на котором четко обозначена мысль, что граждане без масок на борт самолета не выпускаются. Но и это тоже пассажиры игнорируют. Сотрудники аэропорта не делают нарушителям замечания, а также не препятствуют проходу «безмасочных» людей на борт.

Интересно, что члены экипажа самолета также безразлично реагируют на людей, которые прошли в салон без масок. Более того, сейчас перед взлетом стюардесы не предлагают маски и не просят их надеть и менять несколько раз за полет. Все, что готовы предложить члены экипажа для соблюдения хоть каких-то элементарных правил эпидемиологической безопасности – спиртовые салфетки.

Отметим, даже при наличии свободных мест на борту самолета, стюардессы не предлагают рассесться пассажирам на расстояние безопасной социальной дистанции.

Напомним, что по состоянию на 19 октября текущего года, в крае насчитывается более 13,4 тысяч заболевших COVID-19 – из них 115 заболело в последние сутки. Такая цифра ни разу не фиксировалась единоразово в регионе с самого начала пандемии.

Между тем в Приморье действует режим особой готовности, который обязывает каждого приморца носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, которая призвана обезопасить граждан от заражения опасной болезнью.

"