Posted 19 октября 2020,, 08:33

Published 19 октября 2020,, 08:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Врачи рассказали, как защититься от коронавируса зимой

Врачи рассказали, как защититься от коронавируса зимой

19 октября 2020, 08:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты рассказали, что поведение COVID-19 в зимний период мало изучено, поэтому нужно соблюдать максимальные меры защиты, в том числе масочно-перчаточный режим.
Сюжет
COVID-19

Именно ношение масок и перчаток в общественных местах является самым эффективным способом борьбы с распространением инфекции.

«Маски предотвращают распространение тех паров и мелких брызг, которые идут от человека при разговоре, кашле и чихании. Маски надо носить в прежнем режиме, невзирая на холода. Носить маску на улице в зимнее время в какой-то мере даже полезно, поскольку маска будет способствовать согреванию воздуха», — рассказал в интервью радио Sputnik врач Александр Карабиненко.

Перчатки тоже крайне важны, так как на руках скапливается множество бактерий — это может быть опасно, когда человек трёт нос и прикасается к губам.

Специалисты отмечают, что из-за плохо изученных особенностей вируса в зимний период, более точные рекомендации появятся позже.

«Жизнеспособность коронавируса в холодное время отдельно не изучалась. Считается, что раз вирусы гриппа имеют свою наибольшую активность именно в зимний и холодный период времени, не исключено, что также себя ведет и коронавирус. К тому же в это время снижается сопротивляемость человеческого организма к инфекциям. Мы стоим перед проблемой укрепления иммунитета. Надо вакцинироваться», — отметил врач.

За последние сутки в России зарегистрировано 15 982 новых случая заболевания коронавирусом. В Приморском крае за день заразились 115 человек — это «рекорд» с начала пандемии. Всего в регионе заболели 13 443 человека.

"