Posted 19 декабря 2016,, 08:43

Published 19 декабря 2016,, 08:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморец нанёс государству ущерб на миллион рублей

19 декабря 2016, 08:43
Машину задержали на въезде в Уссурийск

В Приморском крае правоохранительные органы зафиксировали очередной случай незаконной добычи и перевозки краснокнижного зверя. На этот раз сотрудники ФСБ и МВД нашли в легковой машине шкуру амурского тигра, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевое пограничное управление.

Опергруппа остановила на окраине Уссурийска автомобиль Toyota AD, в котором ехала компания молодых людей. Во время проверки документов и багажа у 23-летнего пассажира нашли в сумке аккуратно свёрнутую шкуру амурского тигра.


Оказалось, что парень приехал из Владивостока, а шкура принадлежит другому жителю краевой столицы. Он решил отдать её на продажу и попросил для себя всего лишь 350 тысяч рублей. В то же время, по оценке специалистов, государству причинён ущерб на сумму более миллиона рублей. Экспертизу шкуры провели сотрудники Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр». Они же рассказали: жертвой браконьеров стал взрослый самец амурского тигра.

После проверки всех обстоятельств может быть возбуждено уголовное дело по статье 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»).


"