Posted 19 декабря 2016,, 07:36

Published 19 декабря 2016,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Восточный порт получил статус резидента свободного порта Владивосток

19 декабря 2016, 07:36
Портовики намерены построить современные угольные терминалы и два железнодорожных парка

АО «Восточный Порт» получило статус резидента свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства углепогрузочного комплекса в Находке. Проект представляет собой развитие и модернизацию угольного производственного перегрузочного комплекса с полной автоматизацией перегрузки угля с железнодорожного транспорта на морской. Также комплекс будет предоставлять услуги по хранению и обработке угля.

Инвестор берётся вложить в проект по договору с корпорацией развития Дальнего Востока 17,2 миллиарда рублей и создать 619 рабочих мест. Цель проекта – увеличить пропускную способность Восточного порта до 39 миллионов тонн в год.

Кроме строительства новых складов и современных терминалов для хранения угля, резидент свободного порта планирует построить два железнодорожных сортировочных парка. Это позволит увеличить пропускную способность железнодорожной станции Находка-Восточная. Впоследствии один из парков порт намерен передать на баланс государственной компании ОАО «РЖД».

Как отмечает управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев, его предприятие, оставаясь крупнейшей стивидорной компанией России со специализацией на перевалке угольной продукции, уделяет особое внимание экологической политике. Новый проект реализуется при соблюдении всех установленных экологических норм и правил.

По сообщению пресс-службы администрации Приморского края, на сегодняшний день резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток принесли Приморью уже более 330 миллиардов рублей инвестиций.

"