Posted 20 января 2015,, 01:16

Published 20 января 2015,, 01:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморцы предпочли бы гектару бесплатной земли отмену пошлин на японки

20 января 2015, 01:16
Население пока не понимает, как использовать подарок Путина

Жители Приморского края неоднозначно отнеслись к инициативе президента России Владимира Путина и вице-премьера Юрия Трутнева о раздаче жителям Дальнего Востока бесплатного гектара земли.

Президент России Владимир Путин согласился каждому жителю Дальнего Востока бесплатно выделить минимум по гектару земли, об этом РИА «Восток-Медиа» уже сообщало ранее. Соответствующее заявление глава государства сделал во время рабочей встречи с уполномоченным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

По мнению вице-премьера, подобная мера позволит усилить и ускорить темпы притока граждан на Дальний Восток. К тому же для исполнения этих обещаний у государства есть 614 миллионов свободных гектаров земли в регионе.

Планируется, что бесплатный кусок дальневосточной земли получат не только её жители, но и те, кто хотел бы перебраться на окраину России. Такой государственный подарок россияне смогут использовать для развития и ведения сельского, лесного и охотничьего хозяйства, а также создания бизнеса.

Владимир Путин уточнил, что важно детально изучить предлагаемую инициативу, качество земель. Кроме того, глава государства заявил, что должны быть определены особые условия по необходимости использования полученных земель, чтобы они не простаивали десятилетиями.

Вице-премьер заметил, что они планируют предоставлять участки на 5 лет, а в случае бездействия и неиспользования их по истечении пяти лет изымать землю. Кроме того, уточнил Юрий Трутнев, землю нельзя выдавать рядом с крупными городами из-за конкурентной среды там и высокоразвитой инфраструктуры.

Предложенная инициатива уже вызвала небывалый интерес и волну обсуждений среди населения Приморского края. Во-первых, многих дальневосточников интересует территориальная составляющая вопроса – где конкретно жители Приморья смогут получить обещанные им участки.

Многие также задаются вопросом, каким способом эту землю использовать, где взять технику и куда сбывать полученный урожай. К тому же, уверены интернет-пользователи, даже лакомым дальневосточным гектаром население не переманить в пустеющий регион. Как высказались представители общественности, лучше бы правительство сняло пошлины на ввоз японских автомобилей, хотя бы для тех, кто привозит их для личного пользования.

"