Posted 20 января 2015,, 00:35

Published 20 января 2015,, 00:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Тигрица Путина съела фотоловушку

20 января 2015, 00:35
В Амурской области Илона давно проявляла любопытство к сложной технике

Необычный инцидент зарегистрировали специалисты Хинганского заповедника с тигрицей по кличке Илона (первоначально учёные называли её Устиной), которую с ещё двумя полосатыми хищниками в мае прошлого года выпустил на волю в Амурской области президент России Владимир Путин. Как сообщает официальный сайт природоохранного учреждения, во время рейда по замене батареек на камерах фото- и видеофиксации в тайге смотрители обнаружили испорченный прибор. Камера, которая была подвешена на дерево на уровне роста тигрицы для наблюдения за ней, оказалась полностью разломанной. Инспекторы заповедника предполагают, что Илона сорвала оборудование со ствола, разгрызла мощными клыками и выбросила всё, что осталось, на след от снегохода, который вёл на ближайший кордон. Карту памяти егерям найти не удалось. Она либо упала в снег, либо хищница просто проглотила её.






Наблюдающие за тигрицей специалисты обратили внимание, что молодая самка уже давно интересуется камерами наблюдения в заповеднике. Один из видеофиксаторов зарегистрировал, как Илона ночью осторожно подходит к непонятному для неё прибору, а затем начинает его тщательно обнюхивать.

В ноябре и декабре прошлого года учёным при помощи скрытых камер, реагирующих на движение, удалось сделать целую фотосессию с Илоной.





Как рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" руководитель расположенного в соседнем с Амурской областью Хабаровском крае Анюйского национального парка Александр Самарин, тигры редко нападают на камеры видеонаблюдения. Обычно дорогостоящие приборы портят любопытные медведи или даже кабаны.

Факт, что Илона "поужинала" видеорегистратором, вовсе не означает, что она в Хинганском заповеднике испытывает проблемы с пищей. За последние три недели, судя по найденным остаткам её трапез, тигрица охотилась на кабанов, оленей и даже поймала молодого волка. Туши хищница не доедает до конца. У неё всегда есть возможность добыть себе свежее пропитание.


РИА "Восток-Медиа" подробно писало о судьбе трёх тигрят, которых учёные привезли в Хинганский заповедник весной прошлого года из питомника в Приморье. Илона, Кузя и Борис должны были по замыслу зоологов способствовать восстановлению популяции полосатых хищников в Амурской области, где эти животные фактически исчезли. Однако Кузя уже осенью сбежал в сопредельный Китай. По последним известным данным спутникового мониторинга этот самец вернулся в Россию и облюбовал себе таёжные угодья в Еврейской автономной области. Илона также уходила в соседний регион. Однако теперь своей территорией она считает Хинганский заповедник, где активно оставляет метки.

"